Пятница, 29 марта 2024 г. 18:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поздравления ко Дню Республики Тыва
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поздравления ко Дню Республики Тыва

Поздравления ко Дню Республики ТываДорогие земляки!

Мы с вами – дети Тувы – любим свою малую Родину! Мы гордимся тем, что родились здесь, у истоков великого Енисея, отрогов заснеженных Саян, в самом центре Азии, на древней тувинской земле. Мы гордимся удивительной историей нашей республики. Ведь летопись Тувы, начиная с древнейших времен, – одна из интереснейших тем отечественной истории. Но самым значительным её этапом стал ХХ век, который вовлёк патриархальный Урянхай в водоворот стремительных событий.

97 лет назад, 15 августа 1921 года, в местечке Суг-Бажы Всетувинский учредительный Хурал провозгласил образование Тувинской Народной Республики. Этот день, открывший новую страницу в многовековой истории нашего народа, по праву стал днем рождения тувинской государственности.

Для небольшого этноса создание своего государства имело поистине судьбоносное значение. Оно завершило процесс единения тувинцев как народа, который наконец-то самостоятельно и осознанно мог определиться с собственным будущим, выбрать свой исторический путь.

С этого момента само время ускорило здесь свой бег. Кочевая Тува «примеряла на себя» новые реалии. Погружалась в другую, оседлую жизнь, строила города, возводила больницы, школы, заводы. Осваивала письменность, создавала свой рабочий класс, продолжала конституционное и государственное строительство.

Советский Союз поддерживал и опекал молодое государство. Республике предоставлялись на льготных условиях долгосрочные кредиты. В Туву завозились машины, станки, оборудование, инструменты, сырьё.

Высококвалифицированные специалисты, направленные в ТНР советским руководством, помогали тувинскому народу осваивать новые дела и профессии. Возникли целые отрасли промышленности, транспорта, связи. Небывалыми темпами развивалось традиционное животноводство. К началу Великой Отечественной войны поголовье скота достигло 1,5 миллиона.

Когда началась война, небольшое по численности населения молодое государство первым протянуло руку помощи Советскому Союзу. Тувинская Народная Республика стала первым иностранным государством, официально заклеймившим вероломную агрессию гитлеровской Германии, первым союзником СССР в борьбе с безжалостным и сильным врагом.

Тува смогла быстро перестроить свою экономику для нужд фронта. Её общая помощь фронту составила 11 годовых довоенных бюджетов ТНР. Республика, основу экономики которой составляло животноводство, за годы войны отдала половину всего скота. В победном 1945-м общее поголовье снизилось до 750 тысяч. Лошадей осталось всего 62 тысячи. 50 тысяч самых породистых боевых коней араты отдали армии. Направили на фронт своих лучших сыновей и дочерей.

Весной 1943 года на фронт ушли тувинские добровольцы-танкисты, а осенью – добровольческий кавалерийский эскадрон. Наши деды и прадеды, сражавшиеся в рядах Красной Армии, покрыли себя неувядающей славой. За ратные подвиги 67 бойцов и командиров тувинского эскадрона были награждены орденами и медалями Советского Союза, 135 тувинских добровольцев – орденами и медалями ТНР. Эскадрон также был отмечен высшей наградой ТНР – Орденом Республики.

Чтобы увековечить фронтовые подвиги наших земляков, в год 70-летия Великой Победы мы установили День памяти тувинских добровольцев, и 1 сентября отмечаем его по всей республике.

В военные годы Тува жила одной жизнью с Советским Союзом. По сути, добровольное вхождение ТНР в состав России в октябре 1944 года было лишь официальным оформлением существующего положения. Победа в Великой Отечественной войне по факту стала нашей ОБЩЕЙ ПОБЕДОЙ! А всё последующее развитие республики НЕРАЗРЫВНОЙ ЧАСТЬЮ истории и развития большой страны.

Республикой, устремлённой в будущее, называли Туву после её вхождения в состав Советского Союза. Но что больше всего поражало, так это многонациональный состав её созидателей. Интернациональная дружба, братская помощь всех народов Советского Союза – главный секрет стремительного преображения нашей республики. Так, на строительных площадках Ак-Довурака можно было услышать речь на тридцати с лишним языках. Здесь рядом с тувинцами плечом к плечу трудились русские и украинцы, чуваши и коми, молдаване и цыгане, хакасы и ингуши, татары и казахи, латыши и эстонцы, армяне и грузины. Марийцы, табасаранцы, ногайцы, карачаевцы… всех не перечесть.

Это их трудом и потом были возведены горно-обогатительные комбинаты союзного масштаба «Туваасбест» и «Тувакобальт», обеспечен фантастический рост промышленного производства, который составил к 1964 году 87,8 раза!!! Это в их рядах воспитывались национальные инженерные кадры, молодые руководители, талантливые специалисты и организаторы производства, такие, как Чимит-Доржу Баирович Ондар, Дадар-оол Сангыр-оолович Монгуш, Доржу Базырович Бузур-оол и другие.

Сегодня, исходя из перспектив промышленного развития нашей республики, мы ставим перед собой задачу вырастить не менее талантливые инженерные кадры. Использовать в этих целях социально-образовательные лифты проекта «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием». Нас вдохновляет пример наших предшественников, которые практически с нуля к 90-му году сумели подготовить более 32 тысяч специалистов с высшим и средним специальным образованием для самых разных отраслей народного хозяйства.

Дорогие земляки! Чем дальше от нас год основания Тувинской Народной Республики, тем отчетливей мы осознаем политическую мудрость и прозорливость наших предков, соединивших свою судьбу с судьбами России.

Сегодня Республика Тыва – равноправный субъект Российской Федерации, живущий в едином экономическом, политическом и правовом пространстве страны. Это открывает перед нами широкие возможности для преодоления существующих проблем и создания условий для прорыва в развитии родной Тувы.

Мы верим в успех, потому что у нас есть его главное условие – консолидация общества и настрой на созидательный труд. Сообща нам по плечу решение самых грандиозных задач!

Дорогие земляки! В этот праздничный день пусть каждый с чувством особенной гордости и гражданской ответственности ощутит себя частичкой многонациональной Тувы в единой семье народов Великой России! От всей души желаю всем доброго здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов и удач в добрых делах и начинаниях, счастья и благополучия, мира и согласия!

С праздником, дорогие друзья! С Днём Республики!

Глава Республики Тыва Шолбан КАРА-ООЛ

 

Дорогие земляки!

От имени Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва поздравляю вас с Днем Республики Тыва!

Именно в эти дни, 97 лет назад, состоялся Всетувинский Учредительный Хурал, который провозгласил образование нового государства – Тувинской Народной Республики.

Тувинский народ впервые в истории получил возможность самостоятельного национального развития. Были созданы органы власти, принята первая Конституция независимого государства, в которой было установлено, что республика самостоятельна в своих внутренних делах, а в международных отношениях выступает под покровительством Советской России.

Стоит ли говорить, что с момента образования ТНР начался активный процесс экономического, политического и культурного взаимодействия с СССР. Были сделаны первые шаги в направлении полномасштабного двустороннего сближения. Заложена прочность национальной государственности, определено дальнейшее развитие советско-тувинских отношений.

Советско-тувинские предприятия сыграли ключевую роль в развитии экономики, благодаря чему народное хозяйство республики систематически развивалось. Кроме того, началась подготовка профессиональных кадров в советских учебных заведениях. Укреплялась материально-техническая база колхозов. И это только начало многолетнего сотрудничества.

Дорогие земляки, еще раз поздравляю вас с этим знаменательным событием, которое сыграло огромную роль в становлении нашей Тувы. День Республики символизирует становление и развитие Тувы как народного государства, где человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. Это заслуга тех, кто создавал величие нашей республики в годы ее становления, а также тех, кто своим ежедневным добросовестным трудом продолжает вносить вклад в развитие республики. С праздником!

С уважением,

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол ДАВАА

 

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю жителей Тувы с Днём Республики!

На территории региона, расположенного в самом сердце Азии и соединившего Россию с Монголией и Китаем, удивительным образом сочетаются различные культуры и цивилизации, гармонично соседствуют религиозные конфессии. В республике сформировались уникальные исторические особенности и национальные традиции.

Несмотря на определённые сложности, Тува развивается и движется вперёд. Республика обладает богатыми минерально-сырьевыми ресурсами, которые должны стать основой для динамичного экономического роста. Кроме того, многообразие и красота тувинской природы, особые климатические условия нужно использовать для развития туристического потенциала региона.

Сегодня перед республикой стоит ряд масштабных задач, среди которых повышение социальной и инвестиционной привлекательности, освоение месторождений полезных ископаемых, обеспечение транспортной доступности. Уверен, только совместными усилиями жителей республики, их неравнодушным отношением к судьбе родного края удастся достичь всех поставленных целей и сделать Республику Тыва сильной и процветающей.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма. С праздником!

С уважением,

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей МЕНЯЙЛО

 

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования