Пятница, 26 апреля 2024 г. 01:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К 100-летию угро: Илья Товарищтай, легенда тувинского сыска
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К 100-летию угро: Илья Товарищтай, легенда тувинского сыска

К 100-летию угро: Илья Товарищтай, легенда тувинского сыскаВ 2018 году одно из самых важных подразделений МВД России отмечает свой вековой юбилей – 5 октября исполняется 100 лет со дня образования уголовного розыска. В этот день в 1918 году было принято Положение об организации отделов уголовного розыска, которое стало правовой основой создания советского уголовного розыска, образовано Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск). В течение века оперативники стоят на страже Закона, идут по следу преступников и раскрывают самые запутанные преступления.

Хочется вспомнить человека, который посвятил всю свою жизнь уголовному розыску – самой сложной, требующей полной отдачи, всегда связанной с риском службе – Илью Николаевича Товарищтая, легенду тувинского сыска. 20 июля ему исполнилось бы 70 лет.

ПО СТОПАМ ОТЦА

Его отец, министр внутренних дел, первый генерал ТНР Николай Чолдак-оолович, всегда был для него примером для подражания и привил сыну такие качества, как дисциплина, ответственность за порученное дело. Поэтому и выбора жизненного пути у Ильи Николаевича не было, он был уверен, что его долг – идти в милицию по стопам отца.

Он окончил Новосибирскую среднюю школу милиции в 1968-м году, и начал служить в подразделении уголовного розыска. Уже там Илья Николаевич проявил талант оперативника, работая под руководством наставников. Тогда было всего три оперативных сотрудника, а раскрываемость держалась на уровне 90%.

СЫЩИК ОТ БОГА

Преступники не только знали и боялись Илью Николаевича и его коллег, но и уважали их за честность и справедливость. Не зря его прозвали «честный мент». А отсидевшие за преступления, вставшие на путь исправления, обращались к нему за советом в решении своих проблем.

Затем была высшая школа милиции, Академия МВД СССР, повышение в должностях и присвоение очередных званий, но служил он только в уголовном розыске.

О таких как он говорят: «сыщик от бога». На счету Ильи Товарищтая было много раскрытых опасных и особо тяжких преступлений, причем не только на территории республики. Он участвовал в расследовании групповых межрегиональных дел. Выезжая в отдаленные районы, полностью отдавался работе: скрупулезно разбирался во всех деталях и мотивах совершенных преступлений, раскрывал их, и все делал для того, чтобы преступники получили заслуженное наказание. Там же, в районах, Илья Николаевич занимался не только раскрытием преступлений, но и много внимания уделял профилактической работе, его знали все: и население, и сотрудники ОВД.

ДЕЛО ЧЕСТИ

Под его грамотным и умелым руководством были раскрыты резонансные преступления: убийство семьи в Овюрском районе, убийство четырех человек в районе реки Амыл Красноярского края, убийство сотрудников милиции на стационарном посту ГАИ в Ермаковском районе. В свое время эти преступления потрясли своей жестокостью жителей Тувы и сопредельных регионов. Непосредственно с его участием была установлена и задержана банда, которая совершала убийства водителей и кражи автомобилей на территории Сибири.

За раскрытие этих и других тяжких преступлений Илья Товарищтай неоднократно был отмечен ведомственными и государственными наградами, а руководство МВД России наградило его именным пистолетом.

Раскрытие преступлений всегда было для него делом чести. И он с удовольствием делился своим опытом с молодыми коллегами, которые затем стали руководителями подразделений, начальниками районных отделов милиции: Владимиром Темир-ооловичем Монгушем, Виталием Монгушевичем Бартына-Сады, Николаем Лопсановичем Ооржаком, Евгением Михайловичем Анжигановым и многими другими.

ИМЕННАЯ ПРЕМИЯ

В 2015 году Совет ветеранов МВД по Республике Тыва учредил ежегодную премию в память о начальнике УУР МВД по Республике Тыва Илье Николаевиче Товарищтае, которую вручает молодым сотрудникам уголовного розыска, достигшим высоких показателей в оперативно-розыскной деятельности.

После выхода в отставку Илья Николаевич был назначен заместителем Председателя Правительства Республики Тыва, занимался координацией деятельности правоохранительных органов. Находясь на этой должности, он выезжал в Чеченскую республику поддержать боевой дух земляков. Затем работал вице-президентом по безопасности Народного банка РТ и до последнего дня своей жизни оказывал помощь ветеранам и сотрудникам милиции не только в республике, но и в других регионах.

Он не успел написать мемуары о своей жизни и о своей службе. А в них могла бы раскрыться история уголовного розыска Тувы за 36 лет – именно столько он посвятил этой службе.

К 70-летию со дня рождения Ильи Николаевича Товарищтая и 100-летию службы уголовного розыска, мы, ветераны и сотрудники органов внутренних дел республики, говорим слова благодарности за его беззаветное служение республике в борьбе с преступностью. 

Первичная ветеранская организация УУР МВД по Республике Тыва, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования