Среда, 24 апреля 2024 г. 13:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА,. Прораб Буян Сырбыккай
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА,. Прораб Буян Сырбыккай

ЧЕЛОВЕК ТРУДА,. Прораб Буян СырбыккайСпециалисты Минстроя Тувы каждый день бывают на строительных площадках. Проверяют ход строительных работ, общаются со строителями, видят людей за работой. В прошлом году, как сообщает сайт Минстроя, они узнали, что в подрядной организации ООО "Суугу" работает парень из рабочей династии, который стал строителем осознанно и шел к этому с детства. Обычно в рубрике "Человек труда" речь идет о ветеранах отрасли, но сегодня рассказ будет о молодом человеке, выбравшем профессию строителя.

БУЯН СЫРБЫККАЙ

Умение добиваться поставленной цели у Буяна Сырбыккай заложено с детства. В конце 80-х и начале 90-х велось активное строительство во всех городах страны, и Кызыл был не исключением. После переезда семьи из Шагонара в Кызыле, еще за школьной скамьей Буян для себя решил, кем станет в будущем. Мечта стать строителем пришла не просто так. Отец Буяна -  "Заслуженный строитель Республики Тыва" Сергей Бортукович передал сыну любовь к строительству. Сейчас он на пенсии. С 90-х годов работал в строительной отрасли города Кызыла. В компании «Востоксантехмонтаж» выполнял работы по инженерным сетям зданий и сооружений. Принимал участие в ликвидации последствий аварии в Чеди-Хольском кожууне. Одним из его последних крупных объектов перед выходом на пенсию была стройка Перинатального центра республики.  

"Пытаюсь стать таким же, как отец, но для этого нужен опыт, нужно много работать", - говорит Буян.

В 2004 году он закончил школу №1 города Кызыла. Закончил средне, все оценки собрал - 3, 4, 5. Буян поясняет, что учителя твердили: "Главное - то, что у вас в голове, ваши знания. А оценки вторичны, поэтому никогда не гнался за хорошими оценками. "Три" так "три", "четыре" так "четыре". Одногруппники всегда удивлялись: "Ты же можешь на 5, пересдай". Но на пересдачу не спешил, видимо характер такой. В разговоре мне было видно, что Буян вдумчивый, уверенный, спокойный и интеллигентный молодой человек. 

Закончив школу, поступил в Иркутский государственный технический университет, но не закончил, отучился 4 года и перевелся в наш ТувГУ. На вопрос, почему так вышло, другой человек начал бы искать для себя красивые оправдания, якобы так сложились обстоятельства, что-то пошло не так, не получилось. Но Буян прямолинейный и самое главное, он честен по отношению к себе. Он ответил, что просто не смог доучиться. В техническом университете учиться не легко.

Приехав в Туву, наш герой снова поступил на ту же специальность «Промышленное и гражданское строительство» Инженерно-технического факультета ТувГУ. Решение получить специальность строителя было твердым, ведь других серьезных интересов, кроме инженерии не было и нет. Так и продолжился путь инженера. Буян рассказывает, что многие однокурсники нашли работу по специальности, кто-то крановщиком работает, кто-то в информационных технологиях нашел себя. Все зависит от самого человека, если надо, то найдёт обязательно работу по специальности.

Что касается девушек-инженеров, то в основном в Туве они находят бумажную работу в органах исполнительной власти или в администрациях муниципальных образований в сфере строительства. Если человек действительно хороший инженер, то он обязательно найдет работу. Буян считает, что работа в Туве есть, если поискать. 

НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

В 2010 году, закончив 4 курс, вместо летней практики в строительной лаборатории университета Буян отказался решил ее пройти в проектной организации "Тувагражданпроект". Был в подмастерьях у начальника техотдела Оюна Анатолия Лакпаевича, который трудится в этой должности и по сей день. А в 2011 году, закончив 5 курс, снова пришёл к Лакпаевичу с заявлением о трудоустройстве.

Я думаю, Лакпаевич тоже увидел в нем талант, и вместо того, чтобы оставить себе такой ценный кадр, как, наверное, многие поступили бы, он посоветовал своему другу Монгушу Анатолию Карбыевичу взять Буяна прорабом на стройку. Анатолий Карбыевич был директором подрядной организации ООО "Адарон" и начинал тогда строить 5-этажный дом в Кызыле. Работа прораба заключается в осуществлении контроля за ходом строительства. С 2013 года по сегодняшний день молодой прораб трудится в подрядной организации ООО "Суугу".

ОПЫТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В копилку уже состоявшегося молодого прораба вошли немало строений: 5-этажный дом рядом с гостиницей Буян-Бадыргы по ул. Островского, детский сад в микрорайоне "Спутник", детский сад №9 "Сылдысчыгаш", детский сад №15 "Страна детства" на Ангарском бульваре, многоквартирный дом по адресу ул. Дружбы, д. 37 "а", принимал участие в возведении лицея №16 в микрорайоне Спутник. 

На данный момент подрядная организация ООО «Суугу» заканчивает возведение 5 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, которые планируются сдать осенью текущего года. А также многоквартирные дома по ул. Иркутская города Кызыла: 1 пятиэтажный дом с 4 подъездами, со сроком сдачи на конец 2019 года, и 2 девятиэтажных одноподъездных домов, согласно плану будут введены в эксплуатацию в 2020 году. Строительные работы идут полным ходом. 

О РАБОТЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ БРИГАД

В настоящее время Буян руководит двумя бригадами. Одна из этих бригад сформирована еще при Тувастрое. «Текучка» всегда присутствует, но основной костяк до сих пор работает. У этой бригады сложилась своя культура, свой устав, свои принципы. Это строители с многолетним опытом, работали во многих строительных площадках. Они и задают основной темп строительства. 

Вторая бригада сформировалась в «Суугу» еще с 2013 года. На данный момент это хорошо слаженная команда строителей, состоящая в основном из молодых специалистов. 

Работают строители с 08.00 до 20.00 часов, так как лето короткое, стараются работать больше. Строители приходят на работу в 07.00 часов, а в 08:00 часов стройка начинается. Бывает так, что приходится задерживаться допоздна. Например, при заливке бетоном монолитных плит перекрытий, где недопустимо производить разрывы и переносить часть работы на следующую смену.

Все должно быть выполнено в соответствии со строительными нормами и правилами. Бывают форс-мажоры, как, например, аварийное отключение электроэнергии, или бетономешалки в пути задержались. Тоже приходится работать сверхурочно. Но по воскресеньям бригады отдыхают. Без отдыха строители, да и любой человек, становятся менее выносливыми, в следствие чего может понизиться качество выполняемой работы.

Зимой, при сильных морозах, стараются проработать до - 30-35 градусов, т.к увеличивается время перерывов для того, чтобы рабочие могли отогреться. Чаще начинает выходить из строя техника. Увеличиваются затраты, ухудшается качество исполнения тех или иных работ, что в свою очередь приводит к общему уменьшению КПД. Поэтому лучше приостановить стройку и ожидать потепления наружного воздуха. Но бывают и такие объекты, где до зимы успевают утеплиться, вставить окна, завершить наружные работы, а на зиму оставляют работы внутри помещений здания и можно уже всю зиму заниматься отделочными работами, выставлять внутренние инженерные сети, готовить объект к следующему сезону. 

Бригады в основном состоят из 20-30 человек. Если увеличить количество работников, то результат работы наоборот становится хуже, большой коллектив теряет эффективность, работники перестают воспринимать персональную ответственность перед поставленными задачами. Бывают бригады и по 10-12 человек, это заядлые работяги с большим багажом опыта выполняют больший объем. Зачастую 1 человек может иметь не одну, а несколько специализаций и может полноценно выступать в коллективе и каменщиком, и сварщиком, и отделочным мастером. 

Во время нашей беседы в прорабскую зашел мужчина, видно, опытный строитель, а Буян уверенно и спокойно начал давать распоряжения. 

«С работниками нужно общаться исключительно на рабочем языке, необходимо соблюдать субординацию, но при этом иметь ввиду, что работаем мы с людьми. Если уважительно относиться к работникам и быть честным по отношению к ним, работники видят и ценят это». Разговор у нас получился весьма поучительным. Трудолюбие и целеустремленность нашего героя позволили ему осуществить мечту, реализоваться в трудовой деятельности и уверенно смотреть в будущее.

Буян Сырбыккай - строитель, инженер, созидатель, пример для молодежи, человек труда. 

Минстрой Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования