Пятница, 29 марта 2024 г. 21:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряПереход на суверенный интернет, оформление ДТП без бланков, ограничения при выдаче микрокредитов и другие новшества.

Сначала месяца в России начнется переход на так называемый суверенный интернет, о котором говорят сначала лета: планируется, что с этого момента в России начнут формировать дублирующую инфраструктуру, чтобы снизить технологическую зависимость от других стран. При этом планируется проводить регулярные учения, но пока авторы инициативы обещают, что для пользователей они будут незаметны.

Кроме того, в силу вступает закон, запрещающий турфирмам организовывать паломнические туры. Теперь за это отвечают только религиозные организации. Также начнут действовать новые ограничения для микрокредитных организаций и электронные паспорта на автомобили. Подробнее об этих нововведениях – в традиционном обзоре «Известий».

Переход на суверенный интернет

С 1 ноября вступает в силу так называемый закон о суверенном интернете, призванный, как уточняли разработчики инициативы, сформировать на территории страны дублирующую резервную инфраструктуру. Она должна помочь обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Сети в случае возможных угроз извне или других нештатных ситуаций.

Документ принят весной 2019-го. В нем прописаны «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов». Также правила маршрутизации трафика на территории России и порядок контроля за их соблюдением. Координировать «функции обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета» будет Роскомнадзор.

Кроме того, документ дает возможность властям контролировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. При этом ранее в руководстве страны неоднократно заявляли, что новые нормы не будут использоваться для введения дополнительных ограничений. Как отмечают разработчики, перемены не должны быть заметны обычным пользователям.

Отмечается, что централизованное управление адресацией и маршрутизацией в Рунете будут вводить только в случае выявления угрозы. Порядок централизованного управления сетью утверждается правительством Российской Федерации. В законе предусмотрены учения, в рамках которых будут проводить контролируемое «отключение» российского сегмента от мировой Сети. Они будут проходить не реже раза в год на федеральном и региональном уровнях. Вначале осени такие учения в том числе проходили в Екатеринбурге, серьезные проблемы с доступом в сеть Интернет не зафиксированы.

Микрокредиты запретят давать под залог жилья

Микрокредитным финансовым организациям сначала ноября официально запретят выдавать займы под залог жилплощади. Нельзя будет также рассматривать в качестве залога доли в общем имуществе или в долевом строительстве.

Поводом для введения запрета стали участившиеся случаи так называемогожилищного рейдерства, когда из за небольшой задолженности людей лишали единственного жилья, отмечает «Российская газета».

Документ принят в августе 2019 го. Закон, впрочем, предусматривает некоторые исключения. По – прежнему выдавать кредиты под залог жилья смогут микрокредитные организации, учредителями, акционерами или участниками которых является Российская Федерация. Кроме того, подобные компании смогут продолжать кредитовать граждан под залог нежилой недвижимости.

Туркомпании паломников не повезут

Турагентства не смогут организовывать паломнические поездки и туры: 1 ноября вступает в силу пакет поправок, по которым эти функции передаются исключительно религиозным организациям. Туристические агентства отныне такие услуги предоставлять не могут.

Поправки приняты в июле 2019 го, они касаются закона о туристской деятельности и закона о свободе совести и религиозных организациях. По ним, в частности, вводится само определение понятия «паломник».

Как следует из текста закона, паломники могут организовывать поездки «непосредственно», то есть самостоятельно, или через религиозные организации, а также организации, ими созданные. При этом, если поездка подразумевает отдых, развлечения или получение прибыли, то паломнической считаться она уже не будет.

Тахографы: штрафы для работодателей и требования к физлицам

Установка тахографов на грузовых автомобилях с ноября станет обязательной, в том числе и для физических лиц, если масса эксплуатируемого автомобиля превышает 3,5 тонны. Ранее уже вступили в силу аналогичные требования для юрлиц. Закон принят осенью 2018 го.

Тахографы предназначаются в первую очередь для того, чтобы контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителями пассажирского транспорта. Это должно снизить риск переработок и переутомления за рулем, которое потенциально может стать причиной ДТП.

До последнего времени штрафы за нарушение этих требований грозили в основном водителям, хотя на переработки их нередко толкал работодатель.

С ноября наказывать за несоблюдение режима также, как и за отсутствие или неисправность тахографа, будут не только шоферов, но и компании или индивидуальных предпринимателей, на которых они работают.

Поправки в КоАП приняты в июле 2019 го. По ним несоблюдение режима влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 10 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Иммигрантам добавят квот

Вначале месяца в России частично изменятся правила получения российского гражданства, а также вида на жительство и разрешения на временное проживание. Нововведения вводились в три этапа: предыдущие завершились в сентябре и в октябре.

В том числе будут отменены квоты на получение разрешения на временное проживание для граждан бывшего СССР и тех, кто получил высшее образование в России.

Воспользоваться упрощенной схемой смогут и граждане Украины или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, признанные беженцами, или получившие временное убежище на территории России.

Также расширен список тех, кто может претендовать на получение вида на жительство сразу, минуя разрешение на временное проживание. Это в том числе те, кто рожден на территории РСФСР и ранее имел гражданство СССР,квалифицированные специалисты, проработавшие в стране не менее полугода.

Ранее «Российская газета» писала, поданным МИД России в пул тех, кто сможет воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства, войдут жители Украины, участники программы переселения «Соотечественники», молодые специалисты, получившие российское образование, и носители русского языка. В дипломатическом ведомстве посчитали, что к 2025 году гражданами России благодаря этим новшествам станут до 3 млн. человек.

Электронные паспорта транспортного средства

С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства (ПТС) теперь документ будет существовать только в электронном виде. Нововведение готовится уже несколько лет, однако окончательный переход на электронные ПТС несколько раз откладывали. Нововведение касается в первую очередь новых автомобилейменять ранее выданные бумажные документы на машину владельцам не потребуется.

Известия
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования