Пятница, 29 марта 2024 г. 13:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В МВД Тувы состоялся брифинг на тему финансовой безопасности граждан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В МВД Тувы состоялся брифинг на тему финансовой безопасности граждан

В МВД Тувы состоялся брифинг на тему финансовой безопасности гражданСегодня в МВД по Республике Тыва состоялся брифинг на тему: «Осторожно: мошенники!».На вопросы журналистов региональных СМИ отвечали заместитель начальника УМВД России по г. Кызылу – начальник полиции подполковник полиции Ярослав Казанцев и начальник отдела УУР МВД по Республике Тыва подполковник полиции Алдын-Херел Ондар.

С 1 января 2020 года на территории республики уже зарегистрировано 13 фактов мошеннических действий с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и платежных карт. Пять фактов мошеннических действий зарегистрированы в Кызыле, по два - в Бай-Тайгинском, Кызылском и по одному факту в Тоджинском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах республики.

Материальный ущерб, причиненный гражданам преступными действиями, составил свыше 2 млн. 300 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска установлены подозреваемые лица по трем фактам мошенничеств с использованием платежных карт. По каждому из раскрытых преступлений потерпевшие обращались в органы внутренних дел в связи со списанием денежных средств с ранее утерянных ими банковских карт.

К примеру, кызылчанин, утеряв в салоне такси банковскую карту, не предпринял меры по ее блокировке, вследствие чего неустановленное лицо, воспользовалось денежными средствамив размере 15 тыс. рублей посредством бесконтактного способа оплаты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и доставлен подозреваемый – водитель такси.

Анализ совершенных преступлений показал, что наиболее распространенными формами мошеннических действий, зарегистрированных в январе, являлись звонки от лиц, представляющимися сотрудниками банковских организаций. В телефонном разговоре мошенники обманным путем узнавали реквизиты банковской карты, после чего подключали к своему номеру телефона управление банковским счетом через онлайн-банк либо инструктировали жертву о переводе находящихся на счете денежных средств на посторонние ресурсы якобы в целях безопасности. Всего зарегистрировано 4 факта.

Так, на мобильный номер кызылчанки поступил телефонный звонок от лжесотрудника банковской организации, который проинформировал потерпевшую о том, что истекает срок действия счета, открытого в банке на ее имя, в связи с чем ей необходимо перевести имеющиеся на счету денежные средства на сторонний ресурс, а именно на электронный кошелек Qiwi во избежание блокировки счета. Доверившись, женщина перевела по указанным мошенницей реквизитам денежные средства в сумме свыше 1 млн. 800 тыс. рублей.

По-прежнему в республике регистрируются факты мошеннических действий при виртуальном товарообмене, а именно купле-продаже товаров в интернет-магазинах, на торговых площадках социальных сетей. Так, в январе несовершеннолетний потерпевший через фишинговый сайт интернет-магазина заказал дорогостоящий ноутбук, оплатив покупку по условиям сайта посредством перечисления денежных средств в сумме 64 тыс. рублей с банковского счета на платежную систему сайта – электронный кошелек.В настоящее время данный ресурс недоступен.

Данная схема мошенничества была популярной среди злоумышленников и в 2019 году. На это вид мошенничества приходилось до 40% всех преступных действий. Наибольшее количество таких преступлений в республике совершены посредством сайтов «В Контакте», avito.ru, drom.ru, где предметом «сделки» выступали различные товары, также встречаются случаи совершения покупок на так называемых фишинговых сайтах, которые полностью копируют популярные веб-ресурсы, которым доверяютинтернет-пользователи.

В 2019 года в отношении жителей республики зарегистрировано всего 380 мошеннических действий, 194 из которых совершены с использованием средств мобильной связи и Интернет-ресурсов. В результате преступных действий злоумышленниками только по оконченным расследованием уголовным делам был причинен ущерб на общую сумму свыше 3,6 млн. рублей.

Как правило, для таких преступлений характерны профессиональная подготовленность преступников, использующих в криминальных целях компьютеры, мобильные устройства и способы связи, подключенные к глобальной сети «Интернет», операторам сотовой связи, их программному обеспечению. Отсутствие прямого физического контакта между преступником и потенциальной жертвой усложняет установление подозреваемых лиц.

Проведенный анализ совершенных на территории Республики Тыва дистанционных мошенничеств позволяет установить, чтонаиболее распространенными формами совершения преступлений являются, как уже было отмечено, виртуальный товарообмен. Предметом «сделки» выступали транспортные средства, автозапчасти к ним, одежда и обувь, авиабилеты.

Мошенники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, после чего, как правило, просят внести предоплату путем перечисления денежных средств на некий номер банковской карты или виртуальный кошелек. Далее продавец бесследно исчезает, удалив сайт или объявление, либо присылает некачественный/неоговоренный условиями сделки товар иного назначения.

Данную форму мошенничества можно проиллюстрировать следующим примером: житель Кызыла в январе 2019 года заказал на интернет-сайте по продаже комплектующих для персональных компьютеров видеокарту стоимостью свыше 11 тыс. рублей, однако вместо устройства получил от неустановленного мошенника пачку поваренной соли.

В августе жительница пгт. Каа-Хем сделала предварительный заказ и оплатила 300 тыс. руб. за меховую шубу на сайте одного из интернет-магазина. После оговоренного срока, поставки оплаченного товара не последовало, продавец на связь с обманутым покупателем перестал выходить.

В республике также участились мошенничества в сфере аренды жилья. При этом используется простая схема «субаренды»: злоумышленники снимают квартиру на сутки, представляясь собственниками данного жилья, подают объявление посредством интернет-площадки о сдаче его в аренду по приемлемым ценам, далее, получив от арендатора денежные средства и передав ключи, скрываются. Через непродолжительное время в квартиру приходит реальный собственник жилья и просит жертву мошенников освободить помещение.

Еще одна популярная схема - звонки и смс-сообщения от лиц, представляющимися сотрудниками банковских организаций. Как она действует? На абонентский номер поступает звонок или смс-сообщение о том, что якобы одобрен кредит на определенную сумму,но для его получения необходимо оплатить комиссионный сбор или страховой взнос. После перевода денег за данные услуги псевдосотрудники исчезают.

Еще одна уловка мошенников – отправка смс-сообщений от финансово-кредитной организации с текстом: «ваша банковская карта заблокирована». После чего поступает телефонный звонок и в разговоре мошенники различными способами пытаются узнать реквизиты банковской карты или просят немедленно пройти к ближайшему банкомату для проведения разблокировки. Получив согласие и проинструктировав жертву, преступники подключают к своему номеру телефона управление банковским счетом через онлайн-банк и похищают денежные средства.

МВД по Республике Тыва напоминает о соблюдении правил финансовой безопасности:

Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, при этом просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ЭТО МОГУТ БЫТЬ МОШЕННИКИ!!!

Злоумышленники с помощью специальных технологий могут сделать так, что на экране вашего телефона высветится официальный номер банка.

Они могут обратиться к вам по имени-отчеству и попросить секретные сведения о карте или счете. Например, под предлогом остановить подозрительную операцию.

В чем опасность и что делать?

Узнав нужную информацию, мошенник может украсть ваши деньги.

- Не говорите и не вводите ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты или одноразовый пароль из СМС. Если вас убеждают продиктовать или ввести CVC/CVV– код на обратной стороне карты, пин-код или коды из СМС – это мошенники! Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.

- Не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам.

- Положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру – он есть на сайте или обратной стороне карты.

- Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком, вы можете снова попасть к мошенникам.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования