Пятница, 29 марта 2024 г. 09:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На въезде в Туву развернули санитарные посты для выявления больных коронавирусом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На въезде в Туву развернули санитарные посты для выявления больных коронавирусом

На въезде в Туву развернули санитарные посты для выявления больных коронавирусомВ Республике Тыва на 27 марта заболевших новым коронавирусом нет, сообщает официальный сайт правительства Тувы.

C признаками респираторных заболеваний в Республиканскую инфекционную больницу с 27 января госпитализировали 27 человек, прибывших из неблагополучных по COVID-19 территорий.

После двукратных лабораторных исследований выписали 12 человек. Сегодня в Инфекционной больнице находится 15 человек, семерых – готовят в выписке. На карантине в обсервации содержат 13 человек, у которых, впрочем, признаков респираторных заболеваний не выявлено.

Также сайт передает, что Глава Тувы потребовал на трех въездах в республику установить санитарные посты. Речь идет об аэропорте и двух постах Шивилиг и Ак. Там будут выявлять лиц с подозрением на коронавирус.

Шолбан Кара-оол поручил своим заместителям до конца недели выстроить работу данных постов – сформировать дежурные бригады, оснастить их необходимым оборудованием.

- Мы будем просить всех, кто въезжает в республику, чтобы они прошли термометрию. У кого температура обязаны пройти тест на коронавирус. Это будет бесплатно. Тестовые материалы у нас есть, их хватит на месяц, - сообщил Глава республики.

Также Шолбан Кара-оол попросил жителей и гостей республики с пониманием отнестись к предпринимаемым властями действиям против распространения коронавируса. Он призвал земляков вести себя ответственно и при головной боли, недомогании и иных симптомах болезни немедленно обращаться к медикам. Это относится в первую очередь к тем, кто прибывает в Туву из территорий, охваченных вирусом:

- Очень важно, чтобы вы не заразили других. Подумайте о них, - отметил Глава.

В здании нового терапевтического корпуса готовят реанимационные палаты с аппаратами ИВЛ на случай поступления больных. Здесь развернут 150 коек для реанимации и интенсивной терапии, более половины из них обеспечат аппаратами искусственной вентиляции легких. Их получат из фондов федерального штаба по профилактике коронавируса. Те 60 аппаратов ИВЛ, которые республика приобрела ранее, и уже используются в лечении тяжелых больных, не будут отвлекаться на коронавирусную кампанию, пообещал премьер.

Глава республики сообщил также, что правительство Тувы предпримет ряд мер для обеспечения самоизоляции жителей. Например, работающим пенсионерам разрешат не выходить на работу – эти дни будут оплачиваться как период временной нетрудоспособности. Отдельно Шолбан Кара-оол обратился к пожилым землякам, попросив их ограничить себя в прогулках, встречах с родными и друзьями, поскольку сокращение контактов рекомендуется врачами как единственно верный способ избежать заражения. То же самое относится и к детям.

Шолбан Кара-оол признал, что в ряде моментов республика испытывает некоторые трудности. Так, нет в аптечной сети медицинских масок. Их изготавливает в России всего два производителя, и они не успевают обеспечивать всю страну.

- Я ставил этот вопрос перед федеральным штабом. На днях нам должны завезти партию масок, но я бы просил особо не надеяться. Надо шить самим, тем более, что марлевая повязка намного лучше работает, чем маска из нетканого материала, - рекомендовал Глава республики.

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России еще предстоит пережить.

- Мы должны понимать весь алгоритм действий. Как диагностировать, изолировать, лечить, консультировать. Как защититься от заражения врачам? Как должны работать фильтры в аэропорту, на автомобильных постах? Минздраву необходимо оперативно довести до нормы койкоместа, количество реанимационного оборудования, аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Но лучшее средство - это самозащита и самоизоляция, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Надо разъяснять народу, как вести себя, если появились симптомы болезни. Не бежать домой, подвергая родных и близких опасности, а сразу обращаться к врачам. Особо прошу позаботиться о пожилых, это группа самого высокого риска.

Глава Тувы поручил продумать, как организовать санитарные мероприятия во время паводка. В местах подтоплений придётся разворачивать ПВР, а это скопление людей. Как здесь вести обработку и дезинфекцию, как изолировать больных – все это нужно знать четко. Еще одна сложность – туристы.

- Они являются потенциальными носителями вируса. Полиция в курсе, кто из жителей Тувы находится за границей и собрался ехать домой из Италии, Франции, Испании. Этих людей надо брать на особый контроль, - отметил Шолбан Кара-оол. - Медперсоналу, который будет работать на передовой, обещаю – поддержку. Обязательно изыщем деньги и на приобретение противовирусных препаратов. Поручение Минфину уже дано.

Прошу со всей серьёзностью отнестись к ситуации, не думать, что коронавирус - это где-то далеко и не про нас. Еще раз напомню об ответственности. Каждый из нас отвечает не только за себя, но и за здоровье окружающих, - отметил Глава.

В республике работают телефоны «горячей линии» правительства - 89235901323, министерства здравоохранения – 89333141449, Управления Роспотребнадзора – 89232641865.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования