Пятница, 29 марта 2024 г. 03:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глаза впились в перекрестие прицела! Автографы Победы в Росгвардии Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глаза впились в перекрестие прицела! Автографы Победы в Росгвардии Тувы

Глаза впились в перекрестие прицела! Автографы Победы в Росгвардии ТувыКогда внизу с надеждой смотрит пехота, в небе фронтовом идут смертельные бои… Военнослужащие и сотрудники Росгвардии продолжают рассказывать о подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны.

В день празднования 75-летнего юбилея Великой Победы героической историей подвига своей бабушки гвардии капитана Александры Еременко поделился заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Тыва полковник полиции Вадим Бондарев. Штурман эскадрильи пикирующих бомбардировщиков, хрупкая, но мужественная и отважная девушка Александра оставила своим потомкам свой фронтовой дневник,станицы из которого семья прочитывает в День Победы за праздничным столом.

Из воспоминаний Александры Еременко. «1943 год. 31 августа. Стоим под Ельней. Третий день ведем наступление. Которые сутки не удается выспаться. По заданию командования в воздух скоро поднимется весь Гвардейский бомбардировочный авиационный корпус. Нужен мощный удар с воздуха. Экипаж, где не первый год штурманом вместе с командиром Саше Кривоноговой и стрелком-радистом Раифом Абибулаевым, выполнял утром особо сложное задание. Нужен был предельно точный бомбовый удар: вблизи позиций противника залегла наша пехота. Ошибка могла стоить жизни сотням наших солдат. Проверила расчеты, внесла поправки на снос. Фашисты заметили нас, открыли ураганный огонь. Я спокойна. Я вся внимание. Мы не свернем с боевого курса. Для меня уже не существует ни зениток, ни снарядов, что рвутся вокруг как одуванчики. Глаза впились в перекрестие прицела… Есть. Цель поймана! И 1100 килограммов полетели вниз. Внизу с надеждой смотрит наша пехота. Секунды – и гигантский черный столб поднимается к небу. Точнее быть не может. Сразу послу удара пехота бросается в атаку, не давая врагу опомниться. Задание выполнено!

Теперь скорее домой. Тут только замечаю, что с машиной что-то неладно. Кривоногова – первоклассный летчик. В технике пилотирования ей равных нет, но это не ее «почерк». Мелькает догадка – она ранена. В сердце холодеет. В этот момент в шлемофоне слышится спокойный голос командира «Заклинило управление, перебиты тяги, иду на моторах. Как только отойдем от линии фронта, экипажу покинуть самолет на парашютах. Как поняли?»

Мы прекрасно все поняли. Положение серьезное. Самолет неуправляем. На моторах можно идти только по прямой, но нельзя так идти бесконечно. Единственный выход – прыгать. Пока машина в надежных руках, прыгать можно было спокойно. Но как будет прыгать сама командир? Кто удержит тяжелый двухмоторный бомбардировщик, пока летчик выберется из кабины?

Шли минуты… Снова в шлемофоне голос Кривоноговой:

- Почему не выполняете команду? Почему медлите?

- А как же ты? – спрашиваю я.

- Я буду сажать машину.

- Если ты не будешь прыгать, то и я тоже – заявляю я решительно.

Абибулаев также отказался покинуть борт…

Наконец аэродром. Со взлетно-посадочной полосы быстро уходят только что приземлившиеся самолеты. Спешат санитарная машина и трактор. На земле уже все знают. Расчет должен быть исключительно точным. Никакого промаха, никакой ошибки! Штурвал в машине мертв. В случае неточного захода на «Т» - неминуемая катастрофа. В распоряжении летчика только моторы и триммера. Нервы у всех на пределе… Из-за леса прямо сходу заходим на посадку. Все ниже и ниже… Вот самолет коснулся земли, и мы мчимся по полю. Выключены моторы, остановились винты. Вздох облегчения прокатился по аэродрому. К нам бегут летчики, техники, командиры с горячими поздравлениями! Вот и закончился еще один тяжелый день войны. Сколько их еще будет...»

В небе фронтовом Александра Еременко сбила 13 фашистских самолетов. И вся грудь в медалях: Орден Ленина, Орден боевого Красного знамени, Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За отвагу»,«Медаль за оборону Сталинграда» и знак «Заслуженный штурман СССР». А после войны Александра Давыдовна Еременко прожила долгую счастливую жизнь.

Пресс-служба Росгвардии по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования