Пятница, 29 марта 2024 г. 12:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы в поисках нового регионального оператора по обращению с ТКО
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы в поисках нового регионального оператора по обращению с ТКО

Власти Тувы в поисках нового регионального оператора по обращению с ТКОВрио Главы Тувы Владислав Ховалыг  провел совещание по вопросу создания нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории республики. Необходимость в новом операторе в регионе назрела давно, о чем свидетельствуют частые жалобы жителей на мусор, который не вывозится из населенных пунктов должным образом. Руководители Минзема, Минприроды, Министерства ЖКХ и Службы по тарифам Тувы доложились о предпринятых в этом направлении действиях. 

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» в каждом регионе должен работать региональный оператор, который должен заниматься вывозом и размещением отходов. Для этого регоператор должен иметь специальную лицензию на данный вид деятельности, и, главное, ресурсы – спецтехнику и обученные кадры. В Туве с началом действия так называемой «мусорной реформы» уже работает второй по счету региональный оператор – МУП «Благоустройство». Однако, как показывает практика, жители недовольны качеством предоставляемых услуг по вывозу мусора. Плохое качество, в основном, заключается в несвоевременном вывозе бытовых отходов, которые скапливаются во дворах многоквартирных домов. Особенно это заметно в городах, где жильцов МКД много и мало контейнеров. 

В селах же нарастает негативная тенденция по образованию несанкционированных свалок, куда сельчане выносят свой бытовой сор из-за неимения специальных сборных установок или площадок по сбору ТКО. 

МУП «Благоустройство» объясняет такое положение дел нехваткой спецтехники и несоответствием утвержденных для регоператора тарифов к установленным нормативам накопления ТКО. Говоря проще, предприятие фактически вывозит в разы больше отходов, чем по нормативу, а оплату оно получает как за установленный норматив, то есть гораздо меньше. Таким образом, на сегодня предприятие работает в убыток и повязло в долгах— больше 20 миллионов рублей, из которых 10 миллионов это задолженность физических лиц, 4,5 миллионов – долги УК и ТСЖ и 5 миллионов - неоплата организаций и предприятий.   

Оценив всю степень критичности ситуации, Врио Главы Владислав Ховалыг поставил решение этой проблемы в разряд приоритетных и поручил кабмину установить нового регионального оператора, которому также будет оказана господдержка в виде спецтехники. 

«Жителей республики волнует забуксовавшая «мусорная реформа». Решение задач в сфере обращения с отходами напрямую влияет на качество жизни тысяч граждан. По частоте обращений создается ощущение, что города и села Тувы заполонил мусор. Да это видно и невооруженным глазом. Изношенный контейнерный парк, отсутствие инфраструктуры сдерживают переход на новую систему обращения с отходами. В первую очередь, силы направим на борьбу со стихийными свалками, - сказал Владислав Ховалыг. — Это сложная, кропотливая работа. Важно наладить систему. Для этого в правительстве республики работают над созданием нового полноценного регионального оператора. Нужно оптимальным образом выстроить весь процесс сбора, вывоза и утилизации мусора, чтобы не только обеспечить чистоту в наших городах и селах, но и сохранить природу нашей республики».

И.о. министра имущественных и земельных отношений Менги Кара-оол сообщил, что рассматривается возможность создания регоператора на базе государственного унитарного предприятия. Сейчас формируют руководство предприятия, оценивая компетентность кандидатов. Затем начнется оформление лицензии на ведение деятельности. 

И.о. министра природных ресурсов и экологии Григорий Ондар разъяснил, что для получения лицензии претендент должен собрать пакет документов и подать их в ряд федеральных надзорных органов, начиная от Центра гигиены и эпидемиологии и заканчивая Енисейским управлением Росприроднадзора. На эту процедуру уйдет как минимум шесть месяцев. Но Минприроды Тувы окажет содействие для ускорения данного процесса.

Новый министр ЖКХ Тувы Мерген Мынын-оол отметил, что его ведомство займется оснащением нового оператора спецтехникой. На эти цели будет выделено порядка 28 миллионов рублей. Сейчас для перезапуска «мусорной реформы» правительство республики закупает более 13 тысяч мусорных контейнеров, 23 мусоровоза, 11 КаМАЗов, другую спецтехнику на общую сумму более 300 млн руб., и это вдобавок к уже имеющимся мощностям. Техника должна прибыть в течение месяца. Будут приобретены не только мусоровозы, но и грузовая техника по перевозке ТКО. А также Министерство будет содействовать в вопросе обучения кадров предприятия, поскольку в данной сфере могут трудиться работники, прошедшие специальное обучение и получившие допуск к производству опасных видов работ. Будет также оказана помощь в создании материально-технической базы нового регоператора. 

По мнению Мергена Мынын-оола, первоочередной задачей вновь создаваемого оператора по обращению с ТКО должна стать ликвидация стихийных свалок, которых на территории республики фиксируется достаточно много. Также необходимо организовать порядок обращения с отходами в районах республики, в этой связи необходимо провести широкую информационную кампанию, чтобы люди знали, где нужно собирать мусор и куда его можно отвозить.    

Что касается полигона размещения твердых коммунальных отходов, срок использования которого истекает 31 декабря 2022 года, то министр экологии и природных ресурсов Тувы Григорий Ондар сообщил, что действующий регоператор сейчас работает над оформлением лицензии на размещение отходов на существующем полигоне до окончания срока его действия. Параллельно в Минприроды работают над разработкой проектно-сметной документации на строительство нового полигона: разработано техническое задание, «дорожная карта» по строительству объекта. Получение ПСД нового полигона планируется в следующем году, после чего документация будет представлена в федеральный центр для оформления заявки на включение в госпрограммы по софинансированию строительства объекта.  Предварительно, стоимость всего комплекса по размещению и переработке ТКО составляет примерно 900 миллионов рублей. 

Службе по тарифам республики предстоит произвести расчеты по утверждению нового тарифа на вывоз ТКО, поскольку с 1 июля текущего года был пересмотрен в сторону повышения норматив по накоплению твердых коммунальных отходов. Предварительные расчеты показали, что стоимость оплаты на вывоз мусора для городских поселений повысится, а для сел, наоборот, понизится. При повышении тарифа республиканским властям придется компенсировать выпадающие доходы регоператора.

По мнению врио Главы Тувы Владислава Ховалыга, ведомствам необходимо разработать комплекс мер по стабилизации уровней норматива и тарифов. Он поручил кабмину разработать совместную «дорожную карту» по порядку создания нового регоператора, для поэтапного решения задач, вытекающих из этой цели.


rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования