Среда, 18 июня 2025 г. 22:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения рака
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения рака

В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения ракаВ рамках месячника здоровья, приуроченного Международному Дню здоровья, Министерством здравоохранения Тувы организована первая онлайн-конференция. Принять участие в работе конференции, подключившись по предложенной ссылке, мог каждый желающий. В чат конференции поступали вопросы, на которые специалистами даны ответы.

Конференция организована с посылом «вооружить» людей знаниями о причинах и первых сигналах тяжелых заболеваний, которые часто приводят инвалидности и преждевременной смерти. Это болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, онкологические заболевания, сахарный диабет. Специалисты рассказали о том, как предупредить заболевания и сохранить качество своей жизни.

Курение – основная причина заболеваний среди мужчин

У курильщиков, как отметила доктор медицинских наук Херелмаа Монгуш, в четыре раза выше риск кровоизлияния в мозг. Это означает, что курящий мужчина средних лет внезапно может превратиться в инвалида. Усугубляет риск инсульта повышенное артериальное давление, лишний вес, малоподвижный образ жизни, алкоголь, высокий уровень холестерина, диабет…

Главный внештатный онколог Минздрава республики Буян Идам-Сюрюн отметил, что большинство из 78 человек, заболевших В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения ракав прошлом году раком легких, курит. Рак легких провоцирует плохая экология, работа с токсичными веществами, туберкулез… Для записи на обследование курильщиков на аппарате КТ с использованием малых доз радиации предложен номер телефона 8-913-350-0585.

Первую строчку в числе факторов риска урологических патологий также занимает курение. В числе причин возникновения таких неприятных заболеваний, как воспаление крайней плоти, простатит врач-уролог Айдыс Дажы назвал также алкоголь, неправильное питание, беспорядочную половую жизнь и другие причины

Врач-эндокринолог Менгилеш Мандаржап также назвала курение и алкоголь, неправильное питание среди наиболее значимых причин возникновения эндокринных заболеваний.

Что делать для победы над раком?

Следует отметить, что показатели заболеваемости раком молочных желез и шейки матки в Туве значительно ниже, чем в среднем по России. Однако это не может быть поводом для успокоения

В Туве на учете по поводу рака молочных желез состоит 551 женщина. За 2021 год выявлено 79 случаев, из которых 42% - на запущенных III и IV стадиях.

Для победы над раком важно выявить заболевание на ранних стадиях - регулярно проходить обследование в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Женщинам от 20 до 39 лет при наличии факторов риска следует ежегодно проходить УЗИ молочных желез. К ним относятся начало месячных до 13 лет, наличие гинекологических заболеваний (миома, кисты яичников, бесплодие…), первые роды старше 30 лет, переживание стрессовых ситуаций, ушибы и маститы молочных желез, онкологические заболевания в роду.

В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения ракаЖенщинам от 40 лет необходимо проходить маммографию каждые два года, если имеются факторы риска – каждый год.

В 2021 году от рака шейки матки в Туве умерли 22 женщины, из них 8 человек – в течение одного года после выявления заболевания

Врач-онколог Чингис Чульдум отметил, что основной причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека. К путям передачи вируса папилломы человека относится незащищенный половой акт. Возможна передача инфекции бытовым путем через предметы гигиены, вертикальная передача вируса от матери к ребенку, аутоинокуляция – распространение вируса из одного участка тела на другие.

Для эффективного лечения рака шейки матки важно раннее выявление заболевания, что достигается методом регулярных обследований.

В формате-онлайн конференции жителям Тувы рассказали о причинах и симптомах возникновения ракаПредотвратить заражение вирусом папилломы человека поможет вакцинация от вируса папилломы человека, которая рекомендована девочкам в возрасте 9-13 лет или до начала половой жизни.

Вакцина не входит в национальный календарь прививок. Это означает, что вакцинация платная.

Из ответа врачей на вопрос онлайн-участника следует, что наличие вируса папилломы человека у мужчин при выраженной стадии визуализируется в виде мелких папиллом на половом органе, не причиняющих никакого беспокойства.

vk.com/tuvaminzdrav, фото vk.com/tuvaminzdrav
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования