Вторник, 17 июня 2025 г. 03:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хоомейжи из Тувы Эрес Сандан победил на Международном фестивале сказителей (Узбекистан)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хоомейжи из Тувы Эрес Сандан победил на Международном фестивале сказителей (Узбекистан)

Хоомейжи из Тувы Эрес Сандан победил на Международном фестивале сказителей (Узбекистан)Тувинский хоомейжи Эрес Сандан стал победителем III Международного фестиваля бахши, который состоялся в Узбекистане. Фестиваль прошёл с 6 по 8 мая в городе Гулистане.

Искусство бахши - это разновидность сказительства, изложение эпических стихов, основанных на мифах, легендах и народных сказках, под аккомпанемент музыкальных инструментов. Рассказчики, которых также называют бахши, излагают истории по памяти, соблюдая культурные традиции и обычаи.

На площадке фестиваля бахши собрались представители более трёх десятков стран мира - музыканты, певцы и поэты, хранители народной музыкальной мудрости и фольклорных традиций из России, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Турции, Венгрии, Словении, Греции, Индии, Грузии, Армении, Ирана, Пакистана, Индонезии, Болгарии, Южной Кореи, Японии.

Сказительское искусство народов России на фестивале представили два региона - Тува и Саха (Якутия).

Выступление уроженца республики в центре Азии Эреса Сандана, украшенное вкраплениями горлового пения, было признано одним из самых ярких. В результате он получил заслуженное I место и денежный сертификат победителя в 2500$.

Приглашение на III Международный фестиваль бахши от Министерства культуры Узбекистана поступило в тувинский театр танца и костюма «Эдегей», и руководители культурно-творческого проекта Вячеслав и Кима Донгаки приняли решение отправить в Узбекистан одного из талантливых представителей своего коллектива - Эреса Сандана. Парень очень ответственно подошёл к выпавшей ему возможности и перед отъездом на протяжении двух недель тщательно готовился к конкурсу. В Центре тувинской культуры и ремёсел с ним занимались народные хоомейжи Тувы Игорь Кошкендей и Айдаш Барынмаа.

«Конкурс проходил на высочайшем уровне, - рассказал Эрес. - Было очень волнительно, ведь я представлял не только театр «Эдегей», но и Туву, и всю Россию. Впечатления остались самые яркие и тёплые: соперники были достойные и сильные, они тоже представляли свои народы и были сильнейшими исполнителями своих стран. Бесконечно благодарен своим учителям и наставникам, которые поверили в меня и подарили мне эту уникальную возможность».

Напомним, что тувинские хоомейжи уже не первый раз привозят победу из Узбекистана. На II Международном фестивале бахши, который проходил в сентябре 2021 года, мастер горлового пения, солист Тувинского национального театра музыки и танца «Саяны» Алексей Ховалыг занял почётное 2-е место.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Открытие фотовыставки «Альфа.50. Первые полвека», посвященная 50-летнему юбилею подразделения специального назначения «Альфа». Начало в 14 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 22.06.2025: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 19.06.2025: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

9) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования