Понедельник, 16 июня 2025 г. 12:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У камнерезов Тувы появится свой официальный праздник
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У камнерезов Тувы появится свой официальный праздник

У камнерезов Тувы появится свой официальный праздникПравительство Тувы поддержало предложение деятелей культуры  внести в перечень официальных праздников республики День камнереза. Законопроект об этом  одобрен и  направлен на рассмотрение  Верховного Хурала. Если депутаты проголосуют за него, профессиональный праздник тувинских камнерезов будет отмечаться ежегодно 19 сентября.

Резьба по камню в Туве зародилась в древности как  народное искусство – секреты мастерства передавались от отца к сыну, из поколения в поколение. В Бай-Тайге, где сосредоточены основные запасы агальматолита, использовавшегося для резьбы, сформировались целые династии. В советское время состоятельность тувинского самородного искусства работы с камнем признали профессиональные скульпторы – шестеро бай-тайгинских камнерезов  были приняты в Союз художников СССР.

В российский  Союз художников входит уже 40 резчиков по камню. Их работы украшают выставки и музеи не только России, но и мира.  Школа тувинской резьбы по камню стала  одним из узнаваемых брендов Тувы и считается  культурным достоянием  всей страны. Появились даже учебные заведения, где обучают художественной работе с камнем.

Не случайно День камнереза в  республике неофициально начали праздновать задолго до нынешнего решения правительства, еще в 90-х годах – правда, как артельный праздник мастеров-резчиков. Повышение его статуса до общереспубликанского, по мнению авторов инициативы, позволит   обеспечить государственные гарантии сохранения камнерезного искусства.  Речь идет не только о развитии школ, готовящих камнерезов буквально с детства, поддержке и укреплении института наставников, но и о создании механизмов арт-рынка, помогающих мастерам продавать свои произведения и привлекать инвестиции в сферу искусства.

Что касается даты праздника, то она выбрана с учетом сложившихся в сообществе камнерезов традиций. На конец  сентября приходится, в частности,  сезон  заготовки агальматолита, на которую резчики  выходят  артельно. Эти сборы, которые проходят в полевых условиях и дикой природе, заменяют художникам фестивали, где мэтры народного искусства могут пообщаться друг с другом, а их подмастерья – набраться новых знаний и умений в неформальной обстановке.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: new! IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования