Воскресенье, 10 мая 2026 г. 17:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Житель Иркутской области попытался забронировать место в автобусе из Тувы и лишился 160 000 рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Житель Иркутской области попытался забронировать место в автобусе из Тувы и лишился 160 000 рублей

Житель Иркутской области попытался забронировать место в автобусе из Тувы и лишился 160 000 рублейИркутянина обокрали мошенники, которые отслеживают объявления о попутчиках на популярных ресурсах в социальных сетях в поисках доверчивой жертвы

13 января в отдел полиции № 6 (с. Сарыг-Сеп) МО МВД России «Кызылский» с заявлением о мошенничестве обратился 48-летний житель Иркутской области. Он сообщил, что у него похитили деньги, когда он бронировал место в автобусе, следовавшем из Кызыла в Красноярск.

Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что в республику приехал во время отпуска, чтоб навестить родителей, а 12 января этого года решил обратно вернуться в Иркутскую область.

Так, чтобы добраться обратно домой, потерпевший попросил сестру найти ему попутную машину из Кызыла до Красноярска. Родственница нашла объявление в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Попутчик Кызыл-Красноярск», указанный в объявлении номер телефона она отправила брату, сообщив, что ему нужно написать в мессенджере «Ватсап».

Житель Иркутской области попытался забронировать место в автобусе из Тувы и лишился 160 000 рублейПотерпевший написал на указанный абонентский номер пользователю под именем "Маргарита регулярные рейсы" и получил ссылку с предложением забронировать место в автобусе, для этого необходимо внести оплату брони в размере 25 рублей. Перейдя по ссылке, потерпевший ввел данные своей карты и получил сообщение с кодом подтверждения.

Впоследствии со счета жертвы списались 161 000 рублей. Позвонить по указанному номеру не удалось, номер был уже недоступен.

Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка.

Полицейские призывают граждан к бдительности! Всегда храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.

При бронировании поездок через интернет или онлайн-сервисы, если вы не уверены в надежности попутчика, не стоит оплачивать поездку заранее и вносить какие-либо платежи по указанию незнакомых лиц.

МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

2) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) 18.05.2026: Международный день музеев (с 1977 г. по решению Генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев)

4) 22.05.2026: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

5) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

6) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

7) 28.05.2026: День пограничника (Россия)

8) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

9) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования