Спортивные состязания, посвященные юбилею кожууна, уже начались в Овюре

   Дина Оюн
22 августа 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/08/22/sportivnye-sostyazaniya-posvyaszennye-yubileyu-kozhuuna-uzhe-nachalis-v-ovyure.html

В сентябре 60-летний юбилей отметят сразу два тувинских кожууна - Овюрский и Сут-Хольский. Три из пяти районов республики, образованных одним постановлением Малого Хурала - Эрзин, Монгун-Тайга и Бай-Тайга - юбилейные торжества уже провели. Овюр и Сут-Холь перенесли их на осень. 13-15 сентября юбилей будет отмечать приграничный Овюрский кожуун. А неделю спустя почти та же программа с торжественным собранием, награждениями, борьбой и скачками пройдет в "молочном" Сут-Хольском районе.

Овюрцы к "празднованию" юбилея уже практически приступили. Решив не собирать все спортивные состязания "в кучу", не утомлять болельщиков и дать самим спортсменам насладиться праздником, все спортивные состязания было решено равномерно распределить по летним месяцам. На юбилейном шахматной турнире, собравшем более 50 любителей древней игры, победу одержал Валерий Куулар, известный в шахматном мире Тувы не только как игрок и тренер, но прежде всего как заботливый отец, воспитавший талантливую дочь. Юная Валерия Куулар сегодня составляет серьезную конкуренцию в борьбе за чемпионский титул более опытной Наташе Кол. Знаменитому отцу вручена премия в 1 500 рублей. Весь призовой фонд турнира составил 5 000 рублей.

1 сентября овюрцы собираются "заболеть" футболом. В выходные дни на стадионе впервые после более чем 10-летнего перерыва пройдет турнир по футболу, участие в котором примут команды всех 6 сумонов кожууна. А через неделю на волейбольной площадке села Хандагайты пройдет международная встреча между сборной Овюра и волейболистами столицы Убсанурского аймака города Улангом.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.