Успех группы "Чиргилчин" на фестивале "Тысяча морин-хууров"

   Дина Оюн
25 августа 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/08/25/uspeh-gruppy-quot-chirgilchin-quot-na-festivale-quot-tysyacha-morin-huurov-quot.html

Успешно дебютировав на международном фестивале в Китае артисты ансамбля "Чиргилчин" вернулись в Кызыл. Фестиваль "Тысяча морин-хууров", в котором тувинские музыканты приняли участие, проводился уже в 15-й раз. И впервые в этом году в его программе появилась отдельная секция "Молодые морин-хууристы", в которой и выступили с огромным успехом тувинские музыканты - Игорь Кошкендей, Монгун-оол Ондар, Алдар Дамдын и Андрей Монгуш. Идея проведения фестиваля, собирающего на огромном стадионе тысячу инструменталистов из самых разных стран мира, принадлежит господину Чибулагу, одному из самых известных в мире мастеров игры на морин-хууре. Монгол Чибулаг, постоянно проживущий в китайской провинции Внутренняя Монголия, сегодня является одним из главных пропагандистов двухголосного инструмента древних кочевников - морин-хуура. Он организовал школу игры на морин-хууре, первые выпускники которой сегодня уже ведут собственные курсы обучения игре на этом мелодичном инструменте.

Фестиваль стартовал на 30-тысячном стадионе в городе Хуху-хото. Впервые, по признанию тувинских музыкантов, они услышали и почувствовали мощь и красоту одновременного звучания тысячи морин-хууров. Участники фестиваля выступили с концертами в самых разных городах Китая. Финишировал праздник в Пекине. Избалованная столичная публика встретила горловое пение тувинских горловиков овацией. Тувинские музыканты получили приглашение принять участие в фестивале 2002 года.

E-mail группы "Чиргилчин" igil@tuva.ru.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.