Юбилейная научная конференция, посвященная 10-летию Убсунурского международного центра

   Саяна Монгуш
13 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/13/yubileynaya-nauchnaya-konferenciya-posvyaszennaya-10-letiyu-ubsunurskogo-mezhdunarodnogo-centra.html

Завтра, 14 сентября, в столице республики откроется юбилейная научная конференция, посвященная 10-летию Убсунурского международного центра. В рамках конференции на территории Монголии в г. Ховдо пройдет VII Убсунурский симпозиум "Биосферные исследования, функциональная экология, устойчивое развитие континента Азия". Убсунурский международный центр биосферных исследований (УМЦ) Республики Тыва и СО РАН созданный профессором В.В. Бугровским (доктором технических и биологических наук) является уникальным научным экспериментом, который подарил России и Туве целую научную школу и принципиально новое научное направление в области экологии и изучения биосферы - "Функциональная экология" - определяющее изменения экосистем в динамике. Фундаментальные и прикладные научные результаты деятельности Центра подтверждает защита 9 докторских диссертаций, 20 кандидатских, в этом году ожидают защиты еще две докторские работы: директора УМЦ к.б.н. доцента С. С. Курбатской и С.О. Ондара. Общий объем научных публикаций по комплексному исследованию всех экосистем Убсу-Нура занимает более 4000 печатных листов.

По результатам деятельности УМЦ и по разработанному учеными проекту в Убсунурской котловине созданы государственные природные заповедники: "Убсунурская котловина" в России, "Увс Нуур" в Монголии. Решением ЮНЕСКО им присвоен статус Биосферных заповедников. Убсунурская котловина представлена в Список памятников Всемирного наследия, как уникальный памятник природы - биосферная лаборатория и выдающийся культурно-исторический объект, хранящий на своей территории более 15 тыс. курганов и древних захоронений.

Научные исследования проводятся в рамках программ: "Эксперимент Убсу-Нур", над которым работали ученые из 9 стран и более 40 российских НИИ, "Азиатский экологический трансект" (Россия, Монголия, Китай), "Глобальные изменения" (Россия, США). Успешно и плодотворно продолжается научное сотрудничество с Хунаньским институтом экономической географии (Китай), институтом ботаники Китая. Результаты "Убсунурского эскперимента" доложены на международных симпозиумах и конференциях в ряде ведущих стран мира и вошли в доклад правительственной делегации России на "Конференции ООН по окружающей среде и развитию" в Рио-де-Жанейро в 1992 году.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.