Повестка дня 44-й сесси ВХ

   Пресс-служба Парламента РТ
5 октября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/10/05/povestka-dnya-44-y-sessi-vh.html

На этой неделе в парламенте прошли заседания комитетов, был разработан проект повестки 44 сессии Верховного Хурала, которая пройдет 10 октября. Одним из главных обсуждаемых вопросов было исполнение главного финансового закона республики в первом полугодии. В четверг Комитет по бюджету, финансам и налогам под председательством Григория Ширшина провел объединенное заседание. Депутаты заслушали отчет Правительства об исполнении Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" за I полугодие. В заседании бюджетного комитета принимали участие представители минфина, минэкономики, минздрава, минобразования и минкультуры.

В своем заключении комитет отметил, что республиканский бюджет за I полугодие 2001 года исполнен по доходам в сумме 171,1 млн. рублей или на 122,7 процента, в том числе по собственным доходам - в сумме 53,1 млн. рублей или на 105,7 процента. Уровень собственных доходов в общей сумме доходов республиканского бюджета составил 3 процента (в 2000 году - 3,5 процента). Основная доля поступлений собственных доходов приходится от налога на доходы физических лиц - 29,1 млн. рублей или 54,8 процента собственных доходов, налога на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы - 9,3 млн. рублей, или 17 процентов собственных доходов. Финансовая помощь из федерального бюджета поступила в объеме 1542,9 млн. рублей, что составило 112,7 процента от запланированных сумм. Кроме того, получена бюджетная ссуда в размере 145 млн. рублей, из которой 60 млн. рублей пошло на выплату отпускных работникам образования, 70 млн. рублей - на государственную финансовую поддержку закупки топлива и продовольственных товаров в районы Крайнего Севера, 15 млн. рублей - на проведение весенне-полевых работ сельхозпроизводителям.

Расходы республиканского бюджета исполнены на 103,1 процента или в сумме 1546,6 млн. рублей. Из общей суммы расходов 51,9 процента или 800,4 млн. рублей направлено бюджетам муниципальных образований.

На поддержку малого предпринимательства и государственных предприятий в I полугодии выделено 4,4 млн. рублей кредитов на возвратной основе из бюджета развития республики.

Расходы по резервному фонду Правительства республики за 2 квартал составили 4,2 млн. рублей, они пошли на аварийно-восстановительные работы в связи с паводком, на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим от наводнения, на проведение противоэпизоотических мероприятий в связи со вспышкой ящура.

ОАО "Овчинно-шубная фабрика" и ФГУП "Разрез "Каа-Хемский" допустили нецелевое использование бюджетных средств, у ОАО "Овчинно-шубная фабрика" на сумму 1,7 тыс. рублей, ФГУП "Разрез "Каа-Хемский" - 90,0 тыс. рублей.

В результате обсуждений, комитет разработал проект постановления Верховного Хурала и принял решение вынести вопрос исполнения бюджетного закона республики за I полугодие на рассмотрение сессии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.