17 октября на Покровском кладбище в Москве на могиле Нади Рушевой появился памятник в виде кинтавренка

   Илона Виноградова
22 октября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/10/22/17-oktyabrya-na-pokrovskom-kladbisze-v-moskve-na-mogile-nadi-rushevoy-poyavilsya-pamyatnik-v-vide-kintavrenka.html

17 октября на Покровском кладбище в Москве на могиле Нади Рушевой появился памятник в виде кинтавренка, которого когда-то придумала и нарисовала сама Надя. На открытие памятника пришла мама Нади Рушевой - тувинская танцовщица Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева. Надя Рушева прожила всего 17 лет, но оставила такой значительный след в искусстве рисунка, что и сегодня, спустя тридцать с лишним лет, существует загадка Нади Рушевой. О ней снимали фильмы, писали книги и статьи. За несколько дней до смерти, в марте 1969 года, снимались последние кадры в ее жизни - это было в Царском Селе, там где сочинял и читал стихи "самый родной поэт" - так называла его Рушева. Наде было всего семь лет, когда она нарисовала первые иллюстрации к "Сказке о царе Салтане". В 11 лет первые рисунки художницы появились в печати. В 1968 году, когда Наде Рушевой было 16 лет и с успехом прошла ее выставка в музее Пушкина на Мойке, она по просьбе известного пушкиниста А.И. Гессена проиллюстрировала первые главы готовящейся тогда к изданию его книги "Жизнь поэта". О "Пушкиниане" Нади Ираклий Андроникоа сказал: "То,что это сделала девочка гениальная, становится ясно с первого рисунка."

Надя не училась в художественной школе. У нее была прекрасная зрительная память и воображение.Сама сочиняла сказки и сама их иллюстрировала. В ее коллекции - иллюстрации к К.Чуковскому, В.Шекспиру, Н.Гоголю, А.Блоку, М.Лермонтову, знаменитые рисунки к "Мастеру и Мргарите" Булгакова. Четыреста рисунков к "Войне и миру", к Пушкину - 300 рисунков.

После смерти Нади осталось десять тысяч маленьких новелл, выполненных фломастером, пером, карандашами. На сегодняшний день прошло более ста выставок Нади Рушевой в России и за рубежом: в Японии, Германии, Америке, Польше.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.