Встречи Кара-оола

   Пресс-служба Парламента РТ
13 ноября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/11/13/vstrechi-kara-oola.html

Сегодня в Верховном Хурале республики прошли две деловые встречи спикера парламента Шолбана Кара-оола.

Первая встреча председателя Верховного Хурала состоялась в 11 часов. В ней принимали участие г-н Дарийн Пунцаг, генеральный консул Монголии в Туве, и Хемер-оол Куулар, министр национальной политики, внешнеэкономических и региональных связей РТ. Разговор был посвящен открытию Генерального консульства Монголии в Туве. В консульский округ будут входить Республика Тыва, Республика Хакасия и Алтайский край. Он образован 19 марта 2001 года распоряжением правительства РФ по предложению министерства иностранных дел России. Г-н Пунцаг был обеспокоен задержкой решения вопроса с помещением консульства, здание определено - это бывшее Управление Камбы-ламы, однако его официальное открытие откладывается. По словам Хемер-оола Куулара, проблема будет решена в ноябре этого года, сейчас идет межведомственное урегулирование вопроса передачи помещения, которое находится в ведении минобразования республики. Г-н Пунцаг выразил уважение, благодарность тувинскому правительству и парламенту и надежду в оказании помощи скорейшего решения проблемы со стороны главы законодательного органа. В свою очередь Шолбан Кара-оол пообещал приложить для этого все усилия.

15 часов. Встреча с Майклом Чаунингом, христианским деятелем и представителем Международной организации гуманитарной помощи. Он живет в Туве 4 года и занимается благотворительной деятельностью. В начале беседы Шолбан Кара-оол выразил соболезнование по поводу трагедии, произошедшей в Америке 11 сентября. Майкл Чаунинг сказал, что в этой трагедии он потерял четырех своих друзей. Спикер парламента также сказал: "Мы должны с вами только радоваться тесному взаимодействию президента Путина и президента Буша в борьбе с общим злом".

Представитель организации гуманитарной помощи сказал, что весной следующего года в Туву приедут специалисты сельского хозяйства и медицины. Первые будут оказывать практическую помощь в растениеводстве и животноводстве, вторые планируют изучить природу туберкулезной палочки - возбудителя болезни, и тем самым выяснить, какими медикаментами результативнее всего осуществлять лечение туберкулеза. Кроме того, сейчас в Америке, как сказал Чаунинг, идет проработка вопроса практического взаимодействия ветеранов Америки и тувинских ветеранов Афганистана. Также Майкл Чаунинг сказал, что в этом году в Кызыле планируется открытие тувинского филиала Международной организации гуманитарной помощи, документы готовы осталось только решить некоторые организационные вопросы и вопрос с помещением под офис организации. - Я хотел бы, чтобы место для организации было в черте города, удобным и доступным для населения, - сказал Майкл Чаунинг в заключение встречи.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.