Итоги деятельности прокуратуры

   Саяна Монгуш
25 января 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/01/25/itogi-deyatelnosti-prokuratury.html

Прокуратура республики 22 января подвела итоги своей деятельности за прошедший год. Как явствует из доклада прокурора РТ Степана Мосияша, выявлены многочисленные случаи не целевого использования бюджетных средств. В департаменте начального и профобразования РТ к административной ответственности привлечено 33 сотрудника, возбуждено 2 уголовных дела в отношении 3 человек. В Управлении МНС РФ по РТ прокуратура добилась добровольного восстановления незаконно отвлеченных средств федерального бюджета на компенсацию проезда в отпуск в сумме 1,5 млн. руб.

Министерству культуры РТ предъявлен иск о возмещении средств федерального бюджета в сумме 1 млн. 771 тыс. руб. выделенных на реставрацию буддийского храма "Устуу-Хурээ" и отвлеченных в длительную дебиторскую задолженность частному предпринимателю. На государственный Комитет РТ по управлению Госимуществом за год внесено 6 прокурорских Представлений, возбуждено 1 уголовное дело по ч.2 ст. 160 УК РФ за присвоение средств арендной платы.

При проведении проверки по соблюдению требования Федерального закона о судебных приставах выявлено нарушение закона. Старшими судебными приставами были назначены 3 лица, не имеющих высшего юридического образования. Количество актов по нарушению деятельности судебными приставами возросло по сравнению с 2000 г. вдвое, с 22 до 58. Шесть судебных приставов привлечены к административной ответственности, 4 освобождены от занимаемых должностей, возбуждено 6 уголовных дел в отношении 7 человек.

На 40% по сравнению с прошлым годом возросла преступность среди несовершеннолетних. Скотокрадство за тот же период увеличилось вдвое (с 38,4% до 69,8%) в то же время количество осужденных зав эти преступления сократилось с 239 до 189 человек. При таких показателях роста преступности в суды в 2001г. было направлено 202 уголовных дела, что на 107 меньше, чем в 2000 г.

Прокурор республики обозначил ситуацию, как "барьер в лице следственных органов". По его словам, если так пойдет дальше, некого будет судить.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.