Первенство Сибирского округа по вольной борьбе среди юниоров

   Виктория Ховалыг
10 февраля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/02/10/pervenstvo-sibirskogo-okruga-po-volnoy-borbe-sredi-yuniorov.html

С 4 по 6 февраля в Кемерове состоялось первенство Сибирского округа по вольной борьбе среди юниоров. Туву представляли семь борцов, права участия в финале первенства России (конец марта, г. Бугуруслан) добились трое из них: Маргей Мартына и Буян Ондар, завоевавшие III и IV места в весовой категории 50 кг. Воспитанник республиканской ШВСМ Мерген Санаа в финальном поединке в весовой категории 54 кг встретился со своим земляком Владимиром Манзырыкчы, выступавшим за команду Новосибирска. Со спорным преимуществом в одно очко победу присудили новосибирцу. Мерген стал бронзовым призером соревнований, что, впрочем, тоже дает ему право участвовать в финальном первенстве России. В "солидной" для тувинских "вольников" весовой категории 69 кг уверенно одержал победу Аян-оол Ондар, представлявший Красноярский край. Кстати, в новом олимпийском сезоне красноярцы делают ставку на Аян-оола Ондара как на претендента в состав олимпийской сборной страны.

С 7 по 9 февраля в Новосибирске состоялось первенство Сибирского округа по вольной борьбе среди кадетов (от 15 до 18 лет). В весовой категории 46 кг лидировали тувинские спортсмены: I место завоевал Айбек Иргит (ШВСМ), II место - Менги Монгуш ("Юность России"), IV место - Валерий Сат (ДЮСШ г.Чадана). В конце марта все трое поедут на финал российского первенства. Виктория Ховалыг.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.