Парламент Тувы пока не легитимен

   По сообщениям ИА
14 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/14/parlament-poka-legitimen.html

На состоявшихся 2 июня выборах в новый двухпалатный парламент Тувы - Великий Хурал удалось избрать лишь 53 из 162 депутатов или менее трети от общей численности народных избранников.

Итоги голосования подведены с опозданием из-за "сложного" выборного законодательства и несвоевременного представления из районов избирательных протоколов. Как сказала секретарь центральной избирательной комиссии Тувы Людмила Кара-Сал, из 32 депутатов нижней Законодательной палаты Великого Хурала избрано всего лишь 7, а из 130 членов верхней Палаты представителей - только 46.

Необходимый для признания выборов действительными 43-процентный порог явки оказался преодоленным в 24 округах в первом случае, и в 107 - во втором. Но победителя удалось выявить в меньшинстве из них, поскольку для выигрыша одному из кандидатов нужно была набрать не менее 50 процентов голосов избирателей, что с первого раза сделать очень нелегко.

Теперь 23 июня в 78 округах состоится второй тур выборов, а в 31, где итоги голосования были признаны недействительными, - повторное голосование. Таким образом, парламент Тувы остается нелегитимным, так как нет необходимых двух третей депутатских мандатов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.