Сироты обираются чиновниками

   Алдынай Чимит
4 сентября 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/09/04/siroty-obirayutsya-chinovnikami.html

В республиканской прокуратуре прошла коллегия, на которой рассматривались вопросы о детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Галина Донгак представила доклад о правонарушения Российского Законодательства в отношении данной категории детей в Туве.

В результате проверок профессионально - технических училищ, не только в городе Кызыле, но и на всей территории республики были обнаружены грубейшие нарушения по обеспечению детей - сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Данной категории детей не обеспечивается бесплатный проезд в городском, сельском и междугороднем транспорте? yt выделяются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, а стипендии и другие суммы выплачиваются в заниженном размере.

Многие мастера училищ даже лишают данную категорию детей стипендии на основании табеля посещаемости, что является незаконным. Также Галина Донгак сообщила, что на настоящий момент в прокуратуре находятся иски со стороны 12 опекунов, на сумму 715 тыс. рублей. Эта сумма - задолженность по выплатам денежного содержания на подопечных детей 1996 - 2000 годов. Вся же сумма составляет 71 миллион по - минимуму и 121 миллион руб. по законодательству России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.