Мясо из Монголии, министр от партии

   Саяна Монгуш
9 декабря 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/12/09/myaso-iz-mongolii-ministr-ot-partii.html

Министр внутренних дел Тувы Сергей Аренин в начале этого месяца принял участие в двухдневных международных переговорах между Россией и Монголией по проблемам скотокрадства, миграции и погранично-таможенной службы. По словам министра проведшего по приезде пресс-конференцию: "Намечены позитивные моменты в сотрудничестве - обмен информацией, решение большого количества спорных вопросов и взаимных претензий". Тува и Монголия имеют более 3 тыс.км. общей границы связывающий соседей торгово-экономическими отношениями, которые иногда омрачались конфликтами связанными с территориальными претензиями и скотокрадством, улаживаемыми на высшем государственном и дипломатическом уровнях. По данным статистики количество краж скота и задержки граждан обоих государств на границе, увеличивается с каждым годом. В 2002 г зарегистрировано более 30 случаев краж, 4 факта контрабанды (с обеих сторон), монгольской стороне передано 250 голов скота, Туве возвращено - 22. Осуждено в Монголии 8 граждан России, столько же передано обратно в Россию. Неправомерных действий со стороны граждан Монголии зарегистрировано 3, в двух случаях применялось огнестрельное оружие. Со стороны граждан России (Тувы) 10 случаев. В 6-ти из них применялось оружие. Цены на мясо в Монголии значительно ниже, чем в России, что способствует сплочению международных (российско-монгольских) преступных групп обходящих таможенные пошлины и налоги в нарушение закона - считает министр.

В ходе переговоров достигнуты договоренности об обмене граждан, таврировании скота, постоянные встречи на границе с оперативным составом милиции Монголии. Любопытно, что монгольские чабаны, живущие в приграничье выделяют от каждой семьи по одному человеку, который параллельно своей аратской деятельности несет государственную службу по охране границы, наделенный всеми полномочиями пограничника, вплоть до ношения оружие и его применения.

Отвечая на вопросы газеты "Информ плюс" о назначении Бориса Грызлова лидером "Единой России" и возможных тенденциях политизации службы внутренних дел, а также о грядущих переменах, связанных с реформированием структуры МВД РФ, Сергей Аренин сообщил, что для опасений нет причин: "Я не являюсь членом ни одной партии. Никаких документов по линии МВД не видел и думаю, их и не будет". Реформирование МВД, по словами министра, пока существует лишь в форме разговоров. Речь идет о возможном расчленении милиции на 4 части: "Федеральную полицию", "Местную милицию", куда граждане будут приниматься без ограничений и с широкими полномочиями. Каждый населенный пункт будет иметь столько милиционеров, сколько сочтет нужным и сколько сможет содержать местный бюджет. Кроме того, возможно создание "Следственного Комитета" и "Национальных войск" для борьбы с участниками незаконных массовых правонарушений. "Местная милиция" будет подчинена "Федеральной" и в случае, если она не будет справляться с ситуацией, на помощь к ней будут приходить "федералы".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.