Прочел на ленте агентства, что фильм тувинского телевидения участвовал в конкурсе этнографических фильмов в Италии, но так и не нашел информации о том, как проходил этот фестиваль и как был принят фильм наших земляков. К Сватиков (Кызыл)

   Дина Оюн
9 декабря 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/12/09/prochel-na-lente-agentstva-chto-film-tuvinskogo-televideniya-uchastvoval-v-konkurse-etnograficheskih-filmov-v-italii-no-tak-i-ne-nashel-informacii-o-tom-kak-prohodil-etot-festival-i-kak-byl-prinyat-fi.html

Со 2 по 7 декабря в городе Нуоро на острове Сардиния (Италия) проходил 11 международный фестиваль этнографических фильмов. В этом году на конкурс "Чибо" (Еда)было представлено около 100 картин, рассказывающих о кулинарных традициях народов мира. Отборочной комиссией к участию в финале были допущены 23 фильма, в числе которых и программа "Узелки" Гостелерадиокомпании "Тыва" (фестивальное название "Дух и плоть моей земли"). Своими впечатлениями об этом кинофоруме автор фильма Андрей Чымба обещал поделиться позднее после того, как они улягутся и выстроятся в более-менее стройную картниу, а пока представляем краткий "отчет туриста", как выразился сам участник фестиваля: "Погода ненастная, но теплее, чем в Москве и Кызыле. Посидели, просмотрели друг друга, хорошо поели, отведали итальянскую кухную. Оценим навскидку фестиваль. Фильмы в основном очень хорошие, но не всегда отмечаются. 23 фильма и всего 4 номинации. Понятно, что многим не повезло. Ну нам обижаться грех, что мы остались без приза. Мы первые "делла Русья" за 30 лет существования Института этнографических исследований. Это для нас уже что-то. Тем более это наши первые попытки в популярной в мире визуальной антропологии. Англичанин Ричард Хьюз, один из победителей, сказал мне: "Хорошо, что именно вы, тувинцы, снимаете и показываете о Тувы - это важно". Думаю, мы еще себя покажем."


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.