Понедельник, 18 мая 2026 г. 20:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинско-турецкий лицей получил государственный статус и сменил название
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2003    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинско-турецкий лицей получил государственный статус и сменил название

Тувинско-Турецкий лицей переименован в государственное образовательное учреждение - Тувинский Государственный лицей. Директором лицея назначен Ирина Николаевна Биче-оол. Бывший директор ТТЛ сам написал заявление о своем уходе, сейчас он работает в ТТЛ учителем физики. Отношения лицея с турецким фондом "Уфук" расторгнуты еще в октябре прошлого года и никакой составляющей фонда в ТТЛ нет. Несмотря на это фонд "Уфук" может по собственному желанию оказывать гуманитарную помощь лицею - обо всех этих изменения сообщил министр образования республики Петр Морозов в интервью телекомпании "Новый век". Однако газета "Информ плюс", уже полтора года отслеживающая деятельность тувинско-турецкого лицея, в своем комментарии заявляет, что "этот "развод" носил носил скорее формальный характер - за фондом "Уфук" сохранились некоторые права: по финансированию, оказанию благотворительной помощи и, самое главное, за фондом оставили право укомплектовывать ТТЛ кадрами по своему усмотрению. А это противоречит российскому законодательству. Скорее всего, об этом формальном разрыве с турецкой стороной и говорит Петр Морозов. Но из его уст четко не прозвучало, что фонд "Уфук" лишается своих кон#трольных функций в ТТЛ. И еще одна деталь: в начале 2001 года, в беседе с журналистом "Плюс Информ" Петр Морозов неустанно повторял, что в лицее все замечательно, никаких нарушений закона нет, - а спустя три месяца прокуратура Тувы слова министра опровергла, оказалось, что конфликтов с законом у лицея предостаточно. Так можно ли сейчас поверить министру? - спрашивает газета.

По материалам газеты "Информ+"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Международный день музеев (с 1977 г. по решению Генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев)

2) 22.05.2026: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

4) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

5) 28.05.2026: День пограничника (Россия)

6) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

7) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

9) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

10) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования