Тарифы вырастут

   Хеймер-оол Ооржак
8 апреля 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/04/08/tarify-vyrastut.html

3 апреля состоялось первое заседание штаба по рассмотрению дел в топливно-энергетическом комплексе. Сопредседатели штаба и.о. первого заместителя Председателя Правительства РТ Александр Брокерт и Советник заместителя Председателя Правления РАО ЕЭС России Леонид Андронов отвечая на вопросы журналистов пояснили, что есть несогласованность действий между "Тываэнерго" и "Тувкоммунэнерго". "Тувкоммунэнерго" приобретая у "Тываэнерго" электроэнергию продает своим потребителям, в том числе и населению, но не рассчитывается и имеет 104 млн. рублей долгов. Состояние "Тываэнерго" плачевное.

Кызылская ТЭЦ отапливающая столицу имеет запасы угля всего на 2 суток вместо 15 дней. Поэтому Постановлением Правительства РТ в марте месяце создан антикризисный штаб из представителей "Тываэнерго", "Красноярскэнерго", Правительства республики, в задачу которого входит решение всех спорных вопросов по платежам, и в целом, контроль за отпускаемое тепло и электроэнергию, а также за финансовым состоянием "Тываэнерго".

По словам руководителя "Тувкоммунэнерго" Виталия Мельниченко возврат долгов нереален, пока тарифы не будут пересмотрены в сторону повышения. Коммунальные хозяйства живут за счет тех средств "Тувкоммунэнерго", которые оно не выплачивает "Тываэнерго", т.е. получается, что "Тываэнерго" авансирует, дотирует предприятия Тувы.

По мнению Александра Брокерта вопрос о реорганизации "Тувкоммунэнерго" изучается. Предприятие стало покрывать свои убытки за счет платежей за потребленную электроэнергию. Поэтому встает вопрос реформирования при котором бюджет предприятия должен быть прозрачным, должно быть видно, куда идут денежные потоки и как они распределяются. Отключаться будут те кто не платит намеренно, в течение длительного срока. О создании малых ГЭС для обеспечния электроэнергией, был поулчен ответ: "Малые ГЭС и называются малыми, т.к. эффективны только там, где нет возможности централизованной подачи электроэнергии. Они будут строиться в тех местах, где стоят дизельные станции. Необходимо все-таки на тепловых станциях использовать собственные генерирующие мощности. Это то, чем надо было заниматься "Тувкоммунэнерго" все эти годы - снизить эти издержки, чтобы они не ложились на плечи "Тываэнерго" и потребителей.

30 млн. рублей РАО ЕЭС России выделило на расширение Кызылской ТЭЦ, 10 млн. уже получены. Но вместо расширения, приходится "латать" старые дыры. Принято решение смонтировать новую топливоподачу, чтобы не заморозить город Кызыл. Амортизационные отчисления только начисляются, денег за счет амортизаций также нет, потому что нет платежей. Во времена Советского Союза привыкли жить на дотации, а сейчас рыночные отношения внедряются, поэтому здесь нужно пересматривать полностью все взаимоотношения.

Каждая энергосистема в зависимости от местных условий по согласованию с администрациями, разделяется на ряд отдельных бизнесов, т.е. генерация. Кызылская ТЭЦ и другие теплостанции объединяются в одну компанию, которая вырабатывает электроэнергию. Сбыт выделяется в отдельную компанию, которая будет заниматься только им. Электрические сети выделяются в отдельную электрическую компанию. И получается конкурентный рынок, т.е. покупатель, в идеале каждый житель, может покупать электричество, где ему выгодно и дешевле. Он заключает договор с этой генерирующей кампанией или станцией и получает оттуда электроэнергию. Таким образом, получается конкурентная среда. И каждая ТЭЦ будет стремиться к тому, чтобы подешевле предложить потребителю свою электроэнергию.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.