Парламент Тувы принял в первом чтении закон "Об административной защите несовершеннолетних и правилах их поведения"

   Саяна Монгуш
21 мая 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/05/21/parlament-tuvy-prinyal-v-pervom-chtenii-zakon-quot-ob-administrativnoy-zaszite-nesovershennoletnih-i-pravilah-ih-povedeniya-quot.html

Законодательная Палата парламента приняла на очередной сесии в первом чтении законопроект "Об административной защите несовершеннолетних и правилах их поведения", разработанный Комитетом по вопросам общественной безопасности, правопорядка и проблемам приграничья, возглавляет который Виталий Бартына-Сады.

В 10 статьях Закона установлены меры по правовой защите подростков, предусмотрено усиление ответственности родителей и должностных лиц. Так, в частности, нахождение подростков до 16 лет в общественных местах после 23 часов без сопровождения взрослых грозит их родителям административным штрафом. В отношении руководителей государственных образовательных учреждений, отказывающих подросткам в предоставлении спортивных и актовых залов для проведения бесплатных дополнительных занятий, также будут применяться штрафными санкциями. Отказ в получении образования следующей ступени в том же образовательном учреждении и исключение подростков из него без согласия комиссии по делам несовершеннолетних также в соответствии с новым законом повлечет наказание.

Закон также предусматривает ответственность самих несовершеннолетних за употребление алкоголя, табака, управление транспортными средствами в неположенных местах и другие случаи нарушения общественного правопорядка. На сегодняшний день, по данным МВД Республики Тыва, в республике на официальном учете состоят 1286 неблагополучных подростков и 365 семей, не занимающихся воспитанием детей. По мнению разработчиков, данный закон направлен на решение данной проблемы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.