Аяс Монгуш снова номер один в российской сборной по сумо

Дина Оюн
3 июня 2003 г.

В Москве завершился очередной чемпионат России по борьбе сумо. В этом году почти на порядок выросло количество его участников. 240 спортсменов представляли 21 регион России, впервые в соревнованиях такого ранга дебютировали сумотари Самары, Саратова, Хабаровска. Одной из самых представительных - по количественному и качественному составу - была сборная борцов из Тувы. Тувинским спортсменам удалось завоевать три золотые медали. Среди юниоров 1985 года рождения в весе до 85 кг первое место занял Айдын Монгуш. Среди юниоров-тяжеловесов в весе до 100 кг первенствовал Кызыл-Кат Кенден. Интересно, что юный спортсмен попробовал свои силы и в состязаниях с более старшими соперниками 1982 года рождения, и стал серебряным призером. Успешно дебютировали и девушки. Ольга Сандый стала второй в весе до 65 кг. Главной интригой стартов был традиционный спор между Аясом Монгушем (Тува) и Давидом Цаллаговым (Алания), оба чемпионы мира, оба выигрывали друг у друга. Спор, кто из них на сегодня сильнейший в России, на этот раз выиграл тувинский спортсмен и забронировал себе место в составе российской команды для участия в начале октября в Германии в Чемпионате Европы по борьбе сумо. А пока тренеры сборной планируют вызвать наиболее успешных участников прошедшего российского первенства на сборы для последующего участия в международном турнире, который пройдет также в Германии в июне этого года.