|
|
|
|
|
|
|
|
29 июля 2003 г. | Просмотров: 3307 | Комментариев: 0 |
|
|
В непростой ситуации оказался Тувинский Государственный Университет. Единственный вуз Тувы столкнулся с проблемой недобора студентов. Конечно же, желающих вступить в студенческое братство и в нынешнем году много. В среднем на каждое место в университете претендовало пять абитуриентов. Конкурс более чем солидный. Проблема недобора на фоне этой цифры выглядит если не парадоксальной, то неестественной уж точно. Но у преподавателей есть до обидного простое объяснение этому парадоксу: катастрофическое ухудшение качества знаний выпускников школ. Кое-кто из родителей абитуриентов пытается оправдать провалы своих чад излишней строгостью преподавателей. Но приемная комиссия оценивает знания поступающих по критериям, разработанным министерством образования России. А проходные баллы на некоторые специальности настолько низки, что кажутся символическими. Например, чтобы попасть на филологический факультет университета необходимо сдать три экзамена на тройки. Было время, когда в таком режиме прорывались в вузы так называемые рабфаковцы, молодые люди, уже успевшие отслужить срочную и поработать на производстве. Нынешний абитуриент - сплошь вчерашний школьник с аттестатом, напичканным четверками, пятерками. Однако, как это ни удивительно и они не проходят. У преподавателей университета, как это ни странно звучит, есть еще надежда на абитуриентов, не поступивших в другие ВУЗы России. С расчетом на них на второе августа назначены дополнительные экзамены. Тогда же еще раз испытать судьбу смогут и июльские неудачники. Скорее всего, студенческие вакансии университет заполнит и свои проблемы решит. Но проблема школьного образования останется.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 июля 2003 г. | Просмотров: 3258 | Комментариев: 0 |
|
|
У архивистов Сибири появится своя цеховая награда. На очередном заседании научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа, завершившего свою работу в Туве, принято решение о создании своей книги почета. По положению, в нее будут заноситься фамилии работников архивов, внесших большой вклад в организацию и совершенствование архивного дела. >Таких выдающихся архивистов Сибири, как оказалось, можно по пальцам перечесть. Но алтайские коллеги посчитали не совсем справедливым включать в книгу почета только председателей и специалистов архива. По их мнению, и работники из числа технического персонала могут заслужить эту честь. Так или иначе, окончательно положение о книге почета будет дорабатываться.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 02.04.2026: Международный день детской книги |
2) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси |
3) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
4) 05.04.2026: День геолога (Россия) |
5) 07.04.2026: Всемирный день здоровья |
6) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.) |
7) 08.04.2026: День российской анимации |
8) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
9) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей |
10) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом
Президиума Верховного Совета СССР) | все даты |
| | | | |
|