Ночным камланием на священной горе открылся Второй международный симпозиум по шаманству

   Дина Оюн
11 августа 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/08/11/second-symposium.html

Ночным камланием на горе Хайыракан вчера открылся Второй международный симпозиум по шаманству. 10 лет назад впервые по инициативе финского антрополога Хеймо Лаппалайнена и тувинского ученого-шамановеда Монгуша Кенин-Лопсана в центре Азии впервые собрались шаманы из Австрии, Канады, Америки, Германии. Гости побывали в районах республики, провели камлания вместе с тувинскими шаманами, участвовали в лечебных сеансах. Спрос на зарубежных шаманов тогда превосходил предложение. Ночное камлание на горе Хайыракан. 2003. Тува. Фото Даниэля Алльговера К иностранным лекарям выстраивались очереди страждущих. Сами иностранцы, в свою очередь, внимательно присматривались к методам и технике своих тувинских коллег. Под впечатлением увиденного участники первого симпозиума по возвращении писали и доказывали в своих статьях, что именно Тува является родиной шаманизма.

Спустя 10 лет Тува снова принимает гостей. Во втором Симпозиуме участвуют более 60 ученых и практиков, из них 14 европейских шаманов. Зарубежную делегацию возглавляют Пауль и Розвита Уккусич. Для них это уже 5-я поездка в Туву. За прошедшее 10-летие ушли из жизни 12 шаманов-участников первого симпозиума. Нет в живых и Хеймо Лаппалайнена. Он умер в 1994 году во время семинара по шаманизму.

Об ушедших из жизни шаманах вспомнил в своем выступлении президент шаманского общества "Дунгур" Монгуш Кенин-Лопсан, гостей также приветствовали глава Улуг-Хемского кожууна Виктор Пюрюна и министр культуры республики Эрес Данзын. Камлание, посвященное открытию симпозиума, общению с духами земли, во благо и здоровье людей завершилось с первыми лучами солнца 10 августа.

Второй международный симпозиум по шаманизму. Тува. Гора Хайыракан. 2003 год. Фото Даниэля Алльговера В этот же день на источнике Кара-Суг тувинские и европейские шаманы провели индивидуальные лечебные сеансы для отдыхающих. Завтра начнутся пленарные заседания симпозиума. "Такие международные встречи значимы, не только для развития шаманства в Туве, но и для возрождения бережного отношения к окружающей нас природе у каждого человека, а не только шамана" - пояснила сегодня корреспонденту "Тува-Онлайн" директор центра по изучению тувинского шаманства Роланда Конгар.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.