Вы в марте сообщали о конфликте вокруг дома в микрорайоне Спутник, заселенного бывшими МЖКовцами. Как сегодня обстоят дела, добились ли жильцы правды? (бывшая кызылчанка Светлана Золотарева, Кемерово)

   Саяна Монгуш
4 сентября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/09/04/vy-v-marte-soobszali-o-konflikte-vokrug-doma-v-mikrorayone-sputnik-zaselennogo-byvshimi-mzhkovcami-kak-segodnya-obstoyat-dela-dobilis-li-zhilcy-pravdy-byvshaya-kyzylchanka-svetlana-zolotareva-kemerovo.html

141-квартирный дом-долгострой молодежного жилищного комплекса, возведенный в пригороде Кызыла "Спутник", вот уже в течение полугода является яблоком раздора между бывшими строителями-комсомольцами и Управлением капитального строительства республики. Готовый к сдаче объект был заморожен с началом перестройки, разворован и достроен в прошлом году. Эмжековцы добиваются сохранения за домом целевого назначения и распределения квартир между членами МЖК, выполнившими трудовую программу, и молодежью, желающей продолжить молодежное строительство. Согласно трудовому Договору, составленному в период строительства (в начале 90-х годов), строителям предназначалось более 90 квартир. Сегодня уступки чиновников касаются предоставления лишь 9 квартир. Юридический спор о правах эмжековцев тянется с февраля этого года. После предупреждений об отсутствии диалога, бывшие строители 2 февраля заселились в 63 квартиры и до сегодняшнего дня держат осаду в доме, отключенном от тепла и света. Решения местных судов всех уровней имеют отрицательный для членов МЖК результат. Последнее заседание судебной коллегии Верховного суда РТ от 5 августа вынесло решение "об истребовании чужого имущества из незаконного владения и о выселении". Со дня на день эмжековцы ждут возможного силового выселения. Как сообщил председатель МЖК Сергей Куулар, на оспаривание решения Верховного суда Тувы у них остается год времени, и данная судебная инстанция не является конечной. Средства на завершение строительства выделялись именно по цел евой статье, предусматривающей финансирование объектов МЖК и были подписаны в свое время премьером, а ныне главой государства Владимиром Путиным.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.