Парламентский комитет рассматривает проект закона о наказах избирателей

   Саяна Монгуш
9 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/09/parlamentskiy-komitet-rassmatrivaet-proekt-zakona-o-nakazah-izbirateley.html

Сегодня Комитет по местному самоуправлению Законодательной палаты Великого Хурала вновь обсуждал проект республиканского закона "О наказах избирателей", принятый в июне этого года и возвращенный Палатой представителей с поправками на доработку. При его разработке депутаты Законодательной палаты опирались на опыт трех российских регионов, в которых приняты аналогичные законы. В 15 статьях законопроекта предусмотрено все, что касается наказов, порядка внесения, рассмотрения, контроля за их принятием и исполнением.

Закон будет распространяться не только на депутатов парламента республики. Все наказы, данные в ходе агитационного периода кандидату, избранному должностным лицом любого ранга или депутатом любого уровня, подпадают под его действие. Однако, не все просьбы и пожелания избирателей, а только оформленные в соответствии с требованиями законодательства должны считаться наказом. Таким образом, главный инструмент предвыборной агитации - безосновательные обещания, как и их неисполнение должны будут регламентироваться новым Законом.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.