Штурм судебных приставов в Кызыле

   Саяна Монгуш
15 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/15/shturm-sudebnyh-pristavov-v-kyzyle.html

Кандидат в депутаты Госдумы от Тувы, председатель МЖК Сергей Куулар сегодня утром увезен сотрудниками правоохранительных органов республики в неизвестном направлении. Информация об этом поступила от члена МЖК Ларисы Ооржак, которая, как и члены остальных 67 семей эмжековцев оказалась сегодня утром выкинута на улицу. Температура воздуха в Кызыле в эти опускается до минус 11 градусов, в утренние и вечерние часы 0 градусов тепла.

По словам очевидца, в 9 утра по местному времени началась вооруженная акция по выдворению семей членов МЖК (вселившихся в феврале прошлого года в 141-квартирный доме в пос. Спутник) из занимаемых квартир. Отряд вооруженных людей то ли СОБРа, то ли ОМОН подъехав на нескольких автобусах, выстроился цепочкой у дверей подъездов с дубинками и начал захват выходивших граждан. Двери в квартиры выломаны, имущество частично вывезено судебными приставами, мужчины вывезены в неизвестном направлении, а дети и женщины находятся на улице в том, во что успели одеться при штурме квартир, сообщила Лариса Монгуш. Многодетная мать находится вместе с младшим из 6 детей, годовалым сыном, обутым только в сандалии на улице. Ее муж отработал три года на строительстве объекта в конце 80-х годов, получил на руки гарантийный талон на получение квартиры, сегодня - инвалид.

Строителям, возводившим методом комсомольской стройки объект, перед его сдачей, запоздавшей на 10 лет, парвительством республики было предложено выделение 9 квартир. Председатель МЖК Сергей Куулар ранее в интервью сообщал о том, что, несмотря на заверения правительства РТ, в "несданный дом" уже выданы ордера и в квартиры, заселенные эмжековцами, ходят будущие владельцы, отнюдь не бездомные граждане.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.