Завершился симпозиум тюркологов

   Саяна Монгуш
18 октября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/10/18/zavershilsya-simpozium-tyurkologov.html

Тувинским институтом гуманитарных исследований и Министерством культуры РТ с 14 по 17 октября был проведен международный симпозиум, посвященный 110-летию дешифровки орхоно-енисейской письменности и 100-летию выход в свет труда Н.Ф. Катанова " Опыт исследования урянхайского языка".

Ученые из Москвы, Монголии, Казахстана, Алтая, Якутии, Киргизии, Хакасии приняли участие в пленарных заседаниях 4 секций и ознакомились с трудами коллег. Каменные стелы с "погребальной поэзией" высеченной руническим письмом, воздвигались на территории Саяно-Алатйского нагорья в период тюркского каганата в VIII-XII в.в. В Туве, на сегодняшний день, обнаружено около 100 рунических надписей. По мнению к.и.н. Монгуша Маннай-оола, благодаря этим надписям тюркологам впервые удалось достоверно выявить этнические наименования и места расселения аборигенных племен Тувы дотюркского времени и периода раннего средневековья, составлявших основное население. Ученый в первую очередь отмечает племена чиков и азов, упоминаемых в этих надписях, живших на данной территории до прихода древних тюрков и сыгравших свою роль в формировании современного тувинского этноса.

Известный тюрколог Игорь Кызласов поддерживает ту же мысль, считая, что руническую письменность не только знали, широко пользовались тюрки-тюгю, уйгуры, древние кыргызы, но и другие этносы Саяно-Алтая, в том числе прямые предки современных тувинцев - чики и азы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.