Их осталось шесть

   Саяна Монгуш
8 ноября 2003 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2003/11/08/ih-ostalos-shest.html

Вчера из предвыборной борьбы за кресло депутата ГосДумы добровольно выбыл один из 7 кандидатов по тувинскому избирательному округу №28. Выдвинутый съездом "Единой России" одномандатник Шолбан Кара-оол озвучил свое решение в ходе встречи общественности республики с Сергеем Шойгу. В первой половине праздничного дня Сергей Шойгу встретился с партийным активом "Единой России", со студентами госуниверситета и провел пресс-конференцию. Спустя час после конференции, на которой он четко ответил, что придерживается решения съезда партии, выдвинувшего Шолбана Кара-оола, на аналогичный вопрос, заданный во время встречи (членом "Единой России" Амуром Хоюгбаном), Сергей Шойгу попросил для разрешения ситуации Шолбана Кара-оола снять свою кандидатуру.

Выборная ситуация в Туве для приверженцев "ЕР" была осложнена выбором, кого из двух кандидатов поддержать: региональное отделение "Единой России" выдвинуло кандидатом депутата ГосДумы Чылгычы Ондара, активно поддерживаемого правительством республики, а съезд партии поддержал лишь кандидатуру Шолбана Кара-оола.

Сообщив о том, что он хрестоматийный барин и никого не рассудит, Сергей Шойгу обратился к основателю "Единства" в Туве, соратнику Кара-оолу как он выразился "по дружески".

Уход с выборной арены основного соперника Чылгычы Ондара, вносит коррективы в предвыборный расклад. Следующей мишенью "Единой России" скорее всего окажется коммунист Иван Чучев, к которому, перетекут голоса тех, кто поддерживал Шолбана Кара-оола. Во всяком случае, выбытие одного из реальных претендентов на думское кресло, избиратели не состоящие в партии "Единая Россия" восприняли крайне негативно.

"От этого проигрывает авторитет "Единой России", оказывается, местной власти они проигрывают". "Чувство неудобства возникло за участников этого мероприятия". "Единая Россия" не показала своей силы здесь. Это было их поражение".

В то же время, как сообщила корреспонденту "Тува-онлайн" член партии Зинаида Дегтяр: "Я увидела сегодня еще одного политика, который действовал не в угоду своим личным амбициям, а думал о нашей единой Туве. Я думаю, что сегодня раздрай в "Единой России" был бы губителен для нашей республики. И мужество, порядочность, достоинство с которым Шолбан Валерьевич смягчил эту ситуацию, вышел из нее он заслуживает глубочайшего уважения. я увидела зрелого политика, несмотря на молодой возраст. Я сегодня увидела сегодня за столом президиума людей, которые думают о государстве, о республике. Сергей Кужугетович говорил, что партия проверяется делами. Шолбан Валерьевич поступил как истинный член "Единой России" который подумал о ее авторитете, о судьбе нашей Тувы".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.