Четверг, 31 июля 2025 г. 03:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 04.02.2004
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты провели брифинг по бюджету

Сегодня депутаты Законодательной палаты парламента провели брифинг, посвященный принятию республиканского бюджета текущего года. Как был отмечено выступавшими, со стороны депутатского корпуса не допущено ни одного нарушения Бюджетного Кодекса, как по срокам рассмотрения, так и по требованиям предъявляемым к главному финансовому закону. 6 февраля проект бюджета республики будет рассмотрен на сессии палаты во втором чтении. Депутаты приняли законопроект в первом чтении, указав в постановлении на необходимость представления отсутствующей по-объектной расшифровки адресной инвестиционной программы, программы приватизации госимущества и отражения в доходной части проекта бюджета бюджете резервов дополнительного дохода, выявленных Счетной палатой республики.

Муссирование в печати слухов о том, что Законодательная палата искусственно затягивает принятие бюджета, вызвавшее неполное финансирование - депутаты охарактеризовали, как нечистоплотные политические игры вокруг рядового процесса. Депутаты напротив постарались принять бюджет в первом чтении досрочно, оставив правительству дополнительные 10 дней для работы над недостатками. Вполне резонных вопросов, возникших в ходе его принятия, можно было бы избежать в случае представления в парламент проекта бюджета с полным пакетом необходимых документов и вовремя (а не в последний день).

Доходы в бюджет от аренды и продажи госсобственности в прошлом году составили более 6 млн. руб., в текущем - предусмотрено не более 1,5 млн. руб. поступлений. И это резкое снижение необъяснимо, поскольку в представленном проекте бюджета, как уже указывалось, отсутствует программа приватизации.

Депутаты отметили также расхождение между бюджетным Посланием главы республики и бюджетом на текущий год. Предоставление финансовой помощи муниципальным образованиям не поддается никакой логике. Несмотря на заявленный в Послании принцип "создания стимулов для повышения уровня собственных доходов местных бюджетов", муниципалитеты получают лишь 43% средств, а распределение оставшихся 57% правительство оставляет в свих руках, что не способствует финансовому оздоровлению, а лишь позволяет местным бюджетам едва сводить концы с концами.

До процедуры второго чтения, до которой осталось три дня, бюджет будет рассматриваться на заседаниях Комитетов и от того, насколько продуктивно пройдет совместная работа членов правительства и депутатов в этом важный период - будет зависеть то, как скоро и без замечаний, он будет принят.

  • 0
Саяна Монгуш
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по стрельбе из лука (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 10 ч (Конференц-зал Минлесхоза Тувы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства труда и социальной политики Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 10 ч (Конференц-зал Минтруда Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Агентства по делам национальностей Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Агентства по делам национальностей в 1 полугодии". Начало в 10 ч (Центр русской культуры, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства по делам молодежи Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства юстиции Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 14. 30 (Дом правительства, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Госкомитета по охране объектов животного мира Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 14. 30 (Конференц-зал Минсельхоза Тувы, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! День рождения Цаликова Руслана Хаджисмеловича, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Москва)

10) 02.08.2025: new! День воздушно-десантных войск

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования