Таможенные конные наряды - "ноу-хау" тувинской таможни

   Пресс-служба тув. таможни
11 марта 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/03/11/tamozhennye-konnye-naryady-quot-nou-hau-quot-tuvinskoy-tamozhni.html

В Тувинской таможне подведены итоги операции "Перевал-2004". Именно зима является "любимым" временем года контрабандистов. Как сообщает пресс-служба Тувинской таможни в итоговом пресс-релизе, в течение двух недель мобильными группами сотрудников таможни осуществлялось непрерывное патрулирование вдоль границы с выставлением засад и временных контрольных постов, проводился оперативный поиск на линии государственной границы с использованием конных нарядов. Как отмечается в пресс-релизе, таможенные конные наряды - это своего рода "ноу-хау" Тувинской таможни, не имеющий аналогов ни в одном другом таможенном управлении. Созданные в декабре 2000 года, они на деле доказали свою эффективность в деле борьбы с контрабандой и иной противоправной деятельностью на тувинском участке российско-монгольской государственной границы, характеризующегося значительной протяженностью, удаленностью пунктов пропуска, слабой инженерно-технической оснащенностью, труднопроходимостью для автотранспорта, чем часто пользуются недобросовестные предприниматели.

Не помешали "результативности" работы тувинских таможенников и тридцатиградусные морозы. В ходе спецоперации "Перевал-2004" сотрудниками Тувинской таможни, СОБР ВСР СТУ совместно с нарядами пограничных застав был проведен досмотр 106 автомашин, выставлено на отдельных участках государственной границы 26 засад, проверено 19 чабанских стоянок, осуществлено патрулирование вдоль линии государственной границы одним конным и тремя автомобильными нарядами, выполнен сбор оперативной информации. В результате возбуждено 4 дела об административном правонарушении, изъято около двух тонн мяса КРС, лошадей и верблюдов, из этого количества около полутора тонн составляла верблюжатина. Рыночная стоимость задержанного товара в настоящее время устанавливается торгово-промышленной палатой.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.