До начала мая скифские находки из Тувы будут выставлены в Государственном Эрмитаже

   Саяна Монгуш
18 марта 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/03/18/do-nachala-maya-skifskie-nahodki-iz-tuvy-budut-vystavleny-v-gosudarstvennom-ermitazhe.html

Сотрудники республиканского музея "Алдан-маадыр" провели пресс-конференцию, посвященную открытию археологической выставки "Аржан-2". Экспозиция находок из неразграбленного скифского захоронения 7 века до н.э. выставлена в Арапском зале Государственного Эрмитажа до 2 мая.

В предисловии книги, выпущенной специально к открытию выставки, говорится о том, что Аржан не только осыпал археологов подарками, но и задал великое множество вопросов, обсуждать которые будет не одно поколение исследователей.

Профессор Герман Парцингер, президент Германского археологического института, отработавший все три полевых сезона на Аржане пишет о том, что: "Полное осмысление всей культурной и исторической значимости этого памятника только началось. И основой этому явилась прекрасная реставрация, проведенная в Эрмитаже. "Скифологам" еще предстоит решить вопросы о стиле, хронологии, связях и технологии и многом другом. Но уже сейчас ясно, что Аржан-2 был не только погребальным сооружением, но и святилищем". Возвестившие ученому миру о территории Туве, как важнейшем археологическом источнике скифских захоронений Аржан-1 и Аржан-2 были подвергнуты так называемым "спасательным раскопкам" из-за опасности уничтожения. Автомобильное шоссе, например, пересекало Аржан-1 ровно посредине...

Аржанские находки вернутся в Туву не ранее осени 2005 года, после завершения реставрации. Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов, пишет о том, что: "Этот памятник является захоронением представителей высшего социального слоя населения, жившего на территории Тувы в VII веке до н.э. Еще недавно трудно было себе представить, что в глубинах Центральной Азии "дикие" кочевники уже в VII веке до н.э. могли производить такие шедевры ювелирного искусства! Самобытная культура скифов в Уюкской долине сложилась задолго до многих исторических событий, считающихся отправными точками цивилизации. Еще не построен Акрополь в Афинах, греки едва успели основать свою первую колонию в Северном Причерноморье, нет еще Персидской империи, в Китае еще не знают железа, не рожден еще Будда, а до выхода на арену историческую арену тюрков и славян должно пройти полтора тысячелетия..."

Благодаря финансовой поддержке Германского института археологии, выделявшего средства и на экспедицию и на реставрацию, а также благодаря трем реставрационным отделам Эрмитажа оказалось возможным представить искусство скифских ювелиров тысячи лет спустя после их создания.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.