Послание премьера зачитано парламенту республики

   Саяна Монгуш
29 марта 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/03/29/poslanie-premera-zachitano-parlamentu-respubliki.html

Ежегодное Послание Шериг-оола Ооржака было сегодня зачитано перед парламентом Тувы. Послание появилось, как президентская прерогатива, а в новых обстоятельствах, когда главой республики стал премьер, оно вновь было прописано в Конституции. В полуторачасовом выступлении главы республики, ничем кардинально не отличающимся от посланий прошлых лет, "досталось" Законодательной палате подвергшейся критике за некачественную законотворческую работу.

По мнению депутата Каадыр-оола Бичелдея, действительно, четверть законопроектов отклоняется и возвращается на доработку, однако стоит посмотреть, кем они вносились. Правом законодательной инициативы наделен не только парламент. Около половины некачественных законопроектов отзывались самими разработчиками - в том, числе и правительством республики.

Премьер, кроме того, подчеркнул особое значение "информационных технологий" в борьбе с наркотиками, призвав к их широкому использованию. Отдельные слушатели, из числа приглашенных СМИ,после заседания комментировали этот пункт, как призыв "давить коноплю компьютерами".

Приняв Послание к сведению, депутаты обеих палат приступили к рассмотрению проекта Декларации о реабилитации жертв политических репрессий на территории Тувинской народной республики, за период с 1921 по 1944 годы. Как известно, одним из пострадавших в чистках того времени был и Верховный правитель Тувы - гун нойон Буян-Бадыргы, факт гибели которого до сих пор не подтвержден из-за уничтожения документов по его аресту и расстрелу в апреле 1936г.

Каадыр-оол Бичелдей оказался единственным депутатом воздержавшимся при голосовании за принятие Декларации. Он объяснил свое решение тем, что такой акт, как Декларация уместен в других сферах права. Кроме того, Послание, в строгом смысле, предполагает лишь процедуру принятия его к сведению, без рассмотрения сопутствующих вопросов. Вместо декларативных актов, действеннее установить памятник (на пустующем седьмой год постаменте) сказал депутат.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.