Определена дата проведения двойных юбилейных торжеств. Праздник, посвященный 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию тувинской столицы, будет отмечаться 9-11 сентября

   Саяна Монгуш
2 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/02/opredelena-data-provedeniya-dvoynyh-yubileynyh-torzhestv-prazdnik-posvyaszennyy-60-letiyu-vhozhdeniya-tuvy-v-sostav-rossii-i-90-letiyu-tuvinskoy-stolicy-budet-otmechatsya-9-11-sentyabrya.html

Стала известна дата проведения двойных юбилейных торжеств: 90-летия столицы Тувы - г. Кызыла и 60-летия подписания Декларации о вхождении Народной Республики Танну-Тыва в состав РСФСР на правах автономной области. Как сообщил мэр Кызыла Дмитрий Донгак, юбилейные торжества решено совместить, они начнутся 9 сентября. Этот день будет Днем города. 10, 11 сентября будут посвящены празднованию республиканского юбилея. Напомним, что Указ Президента "О праздновании 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания г.Кызыла" был подписан 9 августа 2003 года. Как сообщила пресс-служба Владимира Путина, в Указе, в частности, говорилось:

"1. Принять предложение органов государственной власти Республики Тыва о праздновании в октябре 2004 г. 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания г.Кызыла.

2. Правительству Российской Федерации утвердить по представлению органов государственной власти Республики Тыва состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания г.Кызыла".

Новость о подписании Президентского Указа привезла в республику сенатор Людмила Нарусова, принявшая в августе прошлого года участие в республиканских праздниках - Дне Республики и Наадыме. Она вместе с главой правительства Шериг-оолом Ооржаком, депутатом Государственной Думы от Тувы Чылгычы Ондаром, руководителями ключевых российских министерств вошла в состав сформированного оргкомитета, который до последних перетурбаций в российском правительстве возглавлял Алексей Гордеев, как вице-премьер. С понижением его статуса до министерского тем не менее предполагается, что ключевую роль в подготовке тувинских юбилеев он сохранит. Сейчас готовится очередное заседание федерального оргкомитета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.