90 лет назад началось строительство тувинской столицы - города Кызыла

   Дина Оюн
7 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/07/90-let-nazad-nachalos-stroitelstvo-tuvinskoy-stolicy-goroda-kyzyla.html

В первую декаду апреля в 1914 году на строительство Белоцарска в местечко Хем-Белдири у слияния Малого и Большого Енисея прибыла первая партия рабочих во главе с десятником Якушевым. Первостроителями тувинской столицы были русские рабочие, завербованные в Минусинске, Красноярске и Иркутске. Уже к августу было построено первое здание. А к 1916 году в Белоцарске насчитывалось 18 казенных и 54 частных домов. Население города составляло порядка 500 человек, из которых 43 были служащими, а остальные - строителями, разнорабочими, купцами, приказчиками, ремесленниками и др. В городе было одно-единственное двухэтажное здание, медицинский и ветеринарный пункты, склады сельхозорудий и переселенческого управления, 5 торговых лавок и базар.

90-летний юбилей Кызыла будет отмечаться в этом году 9 сентября. Город готовится к этому празднику и по приглашению мэрии в Кызыл приехали специалисты частной фирмы "Сибирский ландшафтный центр", главной задачей которых станет помощь в благоустройстве тувинской столицы. Сегодня планируется подписание долгосрочного проекта о сотрудничестве между администрацией г. Кызыла и "Сибирским ландшафтным центром".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.