Центральная улица Кызыла носит имя Кочетова. Кем он был? Томск. И. Иртенев.

   Саяна Монгуш
9 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/09/centralnaya-ulica-kyzyla-nosit-imya-kochetova-kem-on-byl-tomsk-i-irtenev.html

Улица Кочетова берет свое начало у гостиницы "Mонгулек" расположенной напротив Национального парка отдыха. Это одна из трех центральных улиц, вытянутых параллельно другу другу. Все они носят революционные названия: имя красного командира Кочетова, имя вождя русской революции Ленина и крайняя, прибрежная улица вдоль Енисея имени "Красных партизан".

Сергей Кузьмич Кочетов - участник двух войн: гражданской Великой Отечественной. За бои под с. Атамановка в 1921 году (нынешнее Кочетово в Тандынском районе) где был разбит отряд белогвардейцев генерала Бакича, награжден орденом Красной Звезды. В Великую Отечественную воевал под Москвой, Курском, Киевом. Скончался в 1957 году.

Любопытна история и улицы Красных партизан. В конце улицы - рядом с гостиницей "Одуген" имеется сквер с памятной стелой посвященной 47 партизанам выступавших за Белоцарск (нынешний Кызыл) в вооруженных стычках с группами сторонников царского режима. Под памятником захоронение 3 воинов "красного отряда". "Послание комсомольцам 2000 года" от комсомольцев 70-х также вмурованное в эту стелу не сохранилось, т.к. было выкопано с началом перестройки неизвестными "краеведами".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.