Сегодня тибетские монахи начинают возведение Мандалы в древней столице Тувы - Самагалтае

   Дина Оюн
30 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/30/segodnya-tibetskie-monahi-nachinayut-vozvedenie-mandaly-v-drevney-stolice-tuvy-samagaltae.html

После церемоний освящения в районах Тувы сегодня восемь тибетских монахов из южно-индийского монастыря Гоманг дацан начинают возведение Мандалы посвященная Минтугба (Акшобхья) в древней столицы Тувы - Самагалтае. Монахи во главе с Шивалха Римпоче прибыли в республику 5 апреля и привезли с собой все необходимые для возведения Мандал материалы и атрибуты. В Кызыле в здании муздрамтеатра, куда могли прийти все желающие, в течение недели они строили Мандалу медицины.

Мандала - дворец богов, в середине которой он сам. В результате ее разрушения бог как бы снимает одежду и оставляет ее верующим. Участники и зрители действа очищаются от всего негативного, земля, где проводится ритуал, приносит хороший урожай, родит добро. Первый песок от разрушенной Мандалы медицины был брошен в Енисей, чтобы духи реки освободились от болезней и чтобы весна не принесла наводнений. Считается, что именно обряд Посвящения Калачакры, проведенный в Туве Его Святейшеством Халхой Богдо-Гегеном Джецун Дамба Ринпоче в сентябре 2003 года, уберег Туву от землетрясений, потрясших соседние Алтай и Новосибирскую область.

В Барун-Хемчикcком районе была возведена Мандала сострадания. Очевидцы утверждают, что сама природа свидетельствовала о священнодействе происходящего: проливной дождь - в Кызылском и Улуг-Хемском районах, снег - в соседнем с Барумом Дзун-Хемчикском кожууне и чистое небо - в Кызыл-Мажалыке.

С сегодняшнего дня в течение недели будет возводиться Мандала в Тес-Хемском кожууне. А 8 мая буддийских Учителей будут встречать в Сарыг-Сепе, 9 мая - в Туране. 10 и 11 мая в Кызыле будет проведена церемония Посвящения Ямантаки. Месячное пребывание в Туве тибетских монахов из монастыря Гоманг в Индии, завершится отъездом 12 мая. Организован этот приезд и пребывание лам в Туве самими верующими республики. Можно уже сейчас утверждать, что таких масшабных встреч с духовными Учителями одной из основных мировых религий в истории Тувы еще не было.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.