Комитеты Законодательной палаты рассматривают вопросы предстоящей 19 мая сессии

   Саяна Монгуш
13 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/13/komitety-zakonodatelnoy-palaty-rassmatrivayut-voprosy-predstoyaszey-19-maya-sessii.html

Комитет по контролю и Регламенту Законодательной палаты возглавляемый Онером Ондаром, утвердил вчера на своем заседании внесение изменений в Закон Республики Тыва "О народных художественных промыслах". Прошедшие парламентские слушания "Об использовании полудрагоценных и поделочных ископаемых камней в народных художественных промыслах Республики Тыва" выявили ряд проблем, требующих законодательного решения. Депутаты рекомендовали правительству республики утвердить перечень традиционных промыслов, определить места бытования промыслов, создать Агентство по заказам и подарочный Фонд из работ членов Союза художников республики.

Дополнения в действующий с 1999 г. закон республики "О народных художественных промыслах" предусматривают создание художественно-экспертного Совета при органах исполнительной власти. Кроме того, депутаты вносят дополнения в ст.12 "Права мастеров" по социальной и защите и пенсионным льготам, работающим с агальматолитом камнерезам. Профессиональные заболевания легких приводят к ранней утрате трудоспособности, однако, специальность камнереза не входит в перечень профессий отнесенных к "вредным" российским законодательством. Дополнения в закон будут вынесены к рассмотрению в первом чтении.

Комитет по вопросам Крайнего Севера рассмотрел все поправки, внесенные в проект закона РТ "О родовой общине коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев". Комитет по вопросам общественной безопасности, правопорядка и проблемам приграничья внес изменения в Закон Республики Тыва "Об участии граждан в охране общественного порядка" и поддержал Проект республиканской целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита в Республики Тыва на 2004-2006 годы".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.