Дочери основателя тувинской хореографии Анатолия Шатина, приехали на 100-летие отца в Кызыл

   Саяна Монгуш
14 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/14/docheri-osnovatelya-tuvinskoy-horeografii-anatoliya-shatina-priehali-na-100-letie-otca-v-kyzyl.html

Сегодня в полдень, на перевале перед въездом в тувинскую столицу состоялась торжественная встреча первой тувинской балерины - Натальи Ажыкмаа-Рушевой и двух дочерей основоположника тувинской хореографии Анатолия Шатина - Елены и Евгении прибывших из Москвы на празднование 100-летия со дня рождения отца и 60-летие первого исполнения тувинского танца "Звенящая нежность".

В 1943 году тридцатилетний хореограф прибыл с молодой женой и дочерью Женей в Тувинскую народную республику, для организации национальной танцевальной студии. Поставленные им танцы стали классикой тувинского хореографического искусства, а ученики до сих пор помнят своего первого учителя.

Завтра, в музыкально-драматическом театре состоится праздничный концерт посвященный этим двум событиям.

Дочери Анатолия Васильевича не скрывали своих слез. Евгения жившая с родителями в Туве не узнавала тех мест: "Шестдесят лет назад дорога была другая, жизнь не стоит на месте, но все - прекрасно. Спасибо вам большое за встречу".

Гостей встречали родственники Натальи Дойдаловны, ученица Анатолия Шатина - Галина Бады-Сагаан, сотрудники национального музея, глава Комитета по культуре мэрии Вячеслав Донгак.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.