Тувинский музыкант Гендос оказался связующим звеном между Востоком (Красноярском) и Западом (Германией)

   Дина Оюн
25 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/25/tuvinskiy-muzykant-gendos-okazalsya-svyazuyuszim-zvenom-mezhdu-vostokom-krasnoyarskom-i-zapadom-germaniey.html

В Красноярске в рамках Дней Германии прошла Пятая Музейная Ночь. Ее темой стала "Встреча с Другим", а в центре внимания оказались отношения Восток-Запад/Сибирь-Германия. Предшествовала загадочной Музейной ночи, традиция проведения которых зародилась в Германии, и далее распространилась по всей Европе, церемония открытия Дней Германии в Красноярске с участием Посла Федеративной республики Германии в России г-на Ханса-Фридриха фон Плётца.

Специально к V Музейной ночи Красноярский музейный центр приготовил ночную программу, включающую в себя не только традиционные формы музейной деятельности: экскурсии и вернисажи, но и концерты, акции, видеопоказы и перформансы.

Для меломанов была подготовлена ночная музыкальная программа, в которой, по замыслу организаторов, столкнулись Запад и Восток, наиболее активно вступили в диалог цивилизация и этнос, природа и свобода. В нескольких местах одновременно действовали музыкальные площадки, где выступали известные красноярские диджеи, фольклорные коллективы и исполнители классической музыки. В числе звезд, приглашенных принять участие в этом шоу, и тувинский музыкант Геннадий Чамзырын, более известный как Гендос.

Для красноярцев Гендос уже практически родной исполнитель. В феврале этого года здесь с успехом прошли его концерты в Красноярском музейном центре.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.