Уровень воды в Енисее продолжает снижаться

   Пресс-служба правительства
27 мая 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/05/27/uroven-vody-v-enisee-prodolzhaet-snizhatsya.html

Спад воды продолжается, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на информацию тувинского гидрометеоцентра. За сутки уровень воды в реках Большой Енисей, Малый Енисей, Енисей в Кызыле и выше по течению опустился на 30-50 см.

Вместе с тем, районе г.Шагонара на берегу Саяно-Шушенского водохранилища уровень воды продолжает расти - за сутки подъем здесь составил 23 см. Подтоплена часть расположенного недалеко от Шагонара села Ийи-Тал. По данным побывавшей там сегодня оперативной группы МЧС, в этом селе подтоплено 35 домов, 145 человек отселились в другую находящуюся на возвышенности часть села и в настоящее время проживают у родственников и знакомых. Спад воды в Кызыле и верховьях Енисея и одновременный подъем воды в районе Шагонара некоторые специалисты связывают с действиями, предпринимаемыми на Саяно-Шушенской ГЭС.

В поселке Усть-Элегест подтоплено 7 домов, 32 жильца расселены в пределах населенного пункта. Население с.Оттук-Даш в количестве 114 человек продолжают проживать в палаточном городке.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.