В тувинской юрте побывало более 700 посетителей ВВЦ

   Дина Оюн
11 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/11/v-tuvinskoy-yurte-pobyvalo-bolee-700-posetiteley-vvc.html

Сегодня тувинскую юрту на ВВЦ посетил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Для Гордеева, возглавляющего федеральный Оргкомитет по проведению праздничных мероприятий, посвященных 60-летию вхождения Тувы в состав Российской Федерации и 90-летию основания Кызыла, республика в центре Азии на этот год (а возможно и последующие), несмотря на свою удаленность от центра, стала близким регионом. Главный аграрий страны отведал тувинские деликатесы - хан, быштак, кадык - и поинтересовался у хозяйки юрты Ошкусаар Ооржак количеством голов в ее сельхозпредприятии.

В племенном хозяйстве "Моген-Бурен", где Ошкусаар Аракчаевна директорствует уже 7 лет, насчитывается более 25 тысяч коз и овец. Четырежды на республиканском Наадыме монгун-тайгинская юрта признавалась лучшей. В ней принципиально нет современных нововведений, а лишь аутентичные предметы кочевого быта. В прошлом году в дополнение к первому месту хозяйке образцовой юрты был презентован и автомобиль.

Для участия на ВВЦ все составляющие кочевого дома весом более 1 тонны были багажом отправлены в Москву при содействии депутата Палаты Представителей от Монгун-Тайги Самойлова Монгуша. В перемещении юрты по столице и ее установке на главной выставочной площадке страны помогли тувинские студенты.

Ошкусаар Аракчаевна и ее помощница Ульяна Байысклановна Монгуш в дни работы выставки приняли, напоили чаем сотни гостей. Но это была, по их словам, приятная миссия. Пик посетителей пришелся на день открытия тувинской экспозиции.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.