Законодательная и исполнительная власти республики учатся принимать компромиссные решения, так как Госдума рассматривает лишь согласованные позиции двух ветвей власти субъектов федерации

   Пресс-служба правительства
22 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/22/zakonodatelnaya-i-ispolnitelnaya-vlasti-respubliki-uchatsya-prinimat-kompromissnye-resheniya-tak-kak-gosduma-rassmatrivaet-lish-soglasovannye-pozicii-dvuh-vetvey-vlasti-subektov-federacii.html

На расширенном заседании Правительства Тувы были рассмотрены вопросы о внесении в федеральные органы государственной власти предложений Правительства РТ к проектам федеральных законов, касающихся разграничения полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. В заседании приняли участие депутаты обеих палат Великого Хурала, представители общественных, политических объединений.

По первому вопросу выступил руководитель Канцелярии Председателя Правительства РТ Дандар Ооржак, давший правовую оценку проекту ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который Госдума планирует принять этим летом.

Дандар Ооржак отметил, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в 155 законодательных актов и отмену 41 законодательного акта РФ. Основной идеей состоявшего заседания стал поиск взаимодействия с федеральным центром и достижение согласованности между правительством и парламентом республики в целях защиты интересов республики на федеральном уровне, поскольку Госдума России будет принимать к рассмотрению только согласованные предложения органов исполнительной и законодательной власти субъектов. По итогам заседания принято постановление Правительства РТ. Уже 24 июня все предложения необходимо представить в Правительство и Государственную Думу России, администрацию Президента страны и секретариат Государственного Совета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.