"Северные надбавки" и социальная поддержка ветеранов труда и тыла перекладываются на плечи республиканского бюджета. Для их обеспечения необходима оптимизация бюджетных расходов

   Регионс.ру
3 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/03/quot-severnye-nadbavki-quot-i-socialnaya-podderzhka-veteranov-truda-i-tyla-perekladyvayutsya-na-plechi-respublikanskogo-byudzheta-dlya-ih-obespecheniya-neobhodima-optimizaciya-byudzhetnyh-rashodov.html

При формировании бюджета Тувы на 2005 год будут приняты жесткие меры по оптимизации бюджетных расходов. Об этом заявил министр финансов республики Радислав Баян. Дело в том, что в связи с принятием новых законопроектов, касающихся разделения полномочий федеральных и местных структур власти, которые обсуждаются в эти дни в Госдуме России, львиная доля социальных льгот, "северных" надбавок, содержание бюджетной сферы перекладывается на плечи регионов.

Правительство республики подготовило 600-страничный документ, который содержит обоснование, фактические потери по каждой измененной статье. По оценке Минфина республики, для того, чтобы обеспечить жителям республики "северные" надбавки к зарплате, понадобится 1,6 млрд. рублей в год. Выплата пособий на детей обойдется республиканской казне в 170 млн. рублей ежегодно, 102 млн. рублей понадобится на поддержку ветеранов труда и тыла. С отменой федерального закона о социальном развитии села учителя и врачи в районах теряют 25% надбавки к заработной плате.

Правительство Тувы выступило против отмены этого закона и не согласилось с формулировками изменений, которые предполагается внести еще в 32 федеральных закона. Исполнительную власть поддержали депутаты Законодательной палаты Тувы. По мнению тувинских парламентариев, разработчики закона не учли территориальных, природно-климатических и иных особенностей субъектов Федерации.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.